Windows 11 Антивирус нужен или нет?

Приветствую!
Вопрос в заголовке
13 лет не использовал виндовс. что тут нового, какие то подписки на касперский)))

Здравствуйте! Если вы более-менее "прошаренный" пользователь, то вам хватит встроенного антивируса. Если же нет, то рекомендую установить какой-нибудь один антивирус из этого списка: https://otvet.mail.ru/answer/2036064490

Если ничего опасного не скачивать, то тогда думаю нет. Друзья без антивируса сидят многие года и пока ничего ужасного не случалось

тебе 12

Windows defender>>>

Тебе мало Виндовс Дефендера...

Я даже встроенный отключаю

Антивирусная программа: а) съедает большую часть системных ресурсов и ваш ПК работает значительно медленнее, б) имеет доступ ко ВСЕЙ информации на вашем ПК и никто не знает куда она ее отправляет, в) не защищает от вирусов и троянов на 100%. Получается, что вы платите (или не платите) за то, что вам становится менее удобно работать.

если там четвёртый пенёк - тогда да, съест часть ресурсов)

съедает большую часть системных ресурсов и ваш ПК работает значительно медленнее

Современные антивирусы стараются нагружать ПК как можно меньше.
Возьмём тот же Dr.Web или ESET. Оба нагружают ПК очень слабо, потребляют мало ОЗУ и ЦП.
Kaspersky потребляет очень мало ЦП и ОЗУ где-то средне (около 150 мегабайт, что нормально для ПК, который имеет хотя бы 4 гигабайта ОЗУ).

имеет доступ ко ВСЕЙ информации на вашем ПК и никто не знает куда она ее отправляет

Читайте Политики конфидециальности. Персональные данные никто не собирает и не отправляет, лишь необходимые технические данные для работы облака.

не защищает от вирусов и троянов на 100%

Да, вы правы, ни один антивирус не защитит на 100 процентов, однако это не означает, что использовать его не стоит. Особенно для рядовых пользователей.

Это как с ремнём безопасности - если он не защитит на все 100 от аварии, это же не значит, что им не стоит пользоваться, ведь так?