Умеет ли работать VRR с кабелем DP?
У меня кабель DP, хочу включить VRR что есть в windows 10, но прочитал что там якобы кабель HDMI только нужен, лень щас идти кабель покупать.
И что лучше будет, VRR или Freesync compatible ?
фуфло ты толкаеш)
HDMI VRR гарантированно есть только на HDMI 2.1, либо на HDMI 2.0 но только при условии что производитель приложил усилия к реализации этого режима.
Все технологии синхронизации кроме G-Sync(не G-Sync Compitable) построены на стандарте VESA AdaptiveSync.
AdaptiveSync и HDMI VRR - это одно и тоже, HDMI VRR это просто перенос стандарта VESA AS на стандарт HDMI.
FreeSync и G-Sync Compitable - работают поверх этих стандартов, но имеют некоторые доработки. В целом в 99.9% случаев эти технологии будут вести себя лучше чем голый VRR\AS.
G-Sync - совершенно не связанна со всеми технологиями выше. Реализована отдельным модулем в мониторе обрабатывающим синхронизацию. Работает немного лучше, но стоит намного больше.
Каждый выдумал свой стандарт, поддержка зависит от драйвера видеочипа и прошивки экрана. Ну и назвали по разному, чтобы не судиться.
nvidia - g sync
amd - free sync
vesa hdmi - vrr
vesa dp - adaptive sync