Что бы вы мне посоветовали изменить в этом тексте?
"В деревне Заполок начался мор. Он уже опустошил близлежащие поселения до самого основания. Никогда еще мир не знал столь всепоглощающего ужаса, охватившего жителей окрестных деревень.
История эта берёт свое начало в Нордехольме, расположенном в двадцати милях отсюда. Просьба перенести несколько ящиков, аккуратно сложенных в ряд, из Порочной бухты в трюм корабля "Эсперанто" показалась капитану Эдварду вполне невинной. Груз, содержащийся в них, также не казался подозрительным - зерна пшеницы, овса, риса ячменя и другие припасы доставляли на ярмарку точно в срок.
В тот злополучный июльский день торговцы, как ни в чём не бывало, отправились в путь. На рассвете они уже должны были причалить в Редкинский порт. Это были десять часов немыслимого кошмара.
"до самого основания" нужно заменить другими словами неуместно смотрится. Вы не описали болезни это тоже косяк нужно взять реально существующую болезнь описать и применить к вашему тексту например чума тут вполне вписалась бы но это инфекционное заболевание оно через пшеницу не распространяется а через укусы крыс или других зараженных животных. Либо нужен зараженный человек
А какими словами заменить?
слишком много старомодных штампов про ужас