Почему приложение "Звукозапись" на Android 12 требует доступа к телефону?

При попытке запустить приложение "Звукозапись" выдаётся следующее сообщение:
"Не удалось открыть Звукозапись. Перейдите в НАСТРОЙКИ > "Разрешения", затем активируйте следующие разрешения и повторите попытку:
Телефон".
Но зачем звукозаписи доступ к телефону? Это признак заражения вирусом, или это теперь у всех так?

а как по-твоему оно будет записывать ваш разговор по телефону ?

Предполагается, что данное приложение используется для записи звонков, соответственно требует полномочие на доступ к телефону. Вообще для записи звука есть штатное приложение диктофон, оно не предполагает записи звонков, а именно голосовых заметок.

Это нормально

Здравствуйте! Это не вирус.
---------------------------------------
При желании, можете выполнить рекомендации из этого ответа, однако это необязательно.

Это сделано для того, чтобы какое-либо приложение не могло без разрешения пользователя произвольно включать приборы на телефоне(камера, микрофон) и следить

для записи разговоров

если ты в плеймаркете скачал, то вопрос зачем, если изначально на андроиде было то всё ок

Встроенное приложение "Звукозапись"