Почему образование на столько скатилось что инженера стали путать линейное с центростремительным?
Ускорением
Потому что в течение лет 35 принимаются губительные для образования решения (уж не знаю, специально, или там тупни какие засели). Да и общество в целом свернуло к такой культуре, в рамках которой образование не считается чем-то важным и ценным само по себе (не помогает быстро стать миллионером, ничего не делая, значит оно не нужно) .
Как учил классик, "мягше к людЯм нужно, мягше".
Вы требуете четкого понимания различий между линейным и центростремительным ускорениями, но Вас нисколько, по-видимому, не смущает тот факт, что между словами "на столько" и "настолько" тоже есть большая разница. И что по-русски правильно "инженеры", а не "инженера".
Мягше надо...
Потому что в обязательном школьном курсе линейное ускорение при вращательном движении не изучается - только равномерное движение по окружности, при котором есть только центростремительное ускорение. А вузовские преподы этого не знают и студентам толком не объясняют.
линейное - это тангенциальное?
а филологи с филфака МГУ говорят "Займи мне денег")))