Если инструмент помогает человеку делать его работу лучше и эффективнее чем без то чем человеку помогают разные гаджеты?

Чем помогают гаджеты? Тем, что мат. модель вала-шестерни, техпроцесс и, возможно, управляющая программа, для вала-шестерни, которая на первой фотографии замеряется штангеном, были сделаны на компьютере. Ровно так же, как и сам штанген был спроектирован при помощи компьютера, как и все этапы его производства, доставки и продажи.

Современное, и даже не очень, производство в принципе не существует без гаджетов: компьютеров и телефонов. Карандаш в конструкторских и технологических отделах используется исключительно для пометок и мелких набросков, все чертежи делаются на компьютере по 3D-моделям деталей, как и все эскизы обработки делаются только с применением САПР. И никто не будет от руки писать техпроцесс в бланк, для этого есть Вертикаль и Excel, а уж про написание УП для станков с ЧПУ вообще молчу. Программы сложных деталей только в CAM-системах (САПР ТП).

а ты сможешь без калькулятора возвести 743 в седьмую степень?

если хорошо учил математику то в чем проблема

гаджеты разные- тоже инструмент

Гаджеты это точно такой же инструмент (для дизайнеров, программистов, писателей, музыкантов, звукоинженеров и тд и тп).

работа ещё и умственная бывает

Обычно дело мастера боится, а не мастер шарахается дела если вдруг нет инструмента, мастер не зависит от инструмента

без гаджета:
столкнуться с проблемой-понять недостаток информации-поехать/сходить в библиотеку-найти источник инфы-изучить-вернуться на место-исправить проблему

с гаджетом:
столкнуться с проблемой-с гаджета зайти в сеть-найти инфу-исправить проблему