Почему в СССР агитировали заводить семьи и рожать детей в обязательном порядке, ведь многим они совсем не нужны?
Потому что в СССР было понятие. Крепкая семья- здоровое общество. А семья без детей не семья. И за бездетность был штраф.
Как раз семья не нужна очень немногим, кого смело можно считать социальными калеками.
Секс до брака считался аморальным, а трахаться людям хотелось. Приходилось жениться. С контрацепцией было очень плохо, поэтому появлялись дети
я сам платил налог на бездетность, *за яй/ца* тогда называли в народе
Ну как это может быть в обязательном порядке, вы о чем вообще? Агитировали - да, но не принуждали же.
вообще-то дети это естественно, как в дикой природе, так и в обществе человеков)) В СССР это и поощрялось, любое нормальное государство заинтересовано в увеличении количества здоровых адекватных граждан, которые и воспитываются именно в семье, а не мамками-одноночками, как сейчас. За "обязательном порядке" да, специальные комиссии были, которые свечку держали и вставлять помогали)))
раб сила нужна правителям всегда-вот и базарят
Люсь ,не сочиняй.
Агитировали (т.е. призывали) или всё-таки обязывали?
обязывали.