Сколько по времени застывает ленточный фундамент?

памятка для бетона:3-3-30
3 часа схватывается,3 дня твердеет,30 дней готов к эксплуатации

В дополнение к абсолютно правильным ответам уважаемых оборотень в погонах, и Полина Лицман, :
Если залитое у вас сохнет - то и прочность наберёт по другому. Бетон \ цементные растворы СХВАТЫВАЮТСЯ. Цемент РЕГИРУЕТ С ВОДОЙ и схватывается. Если его высушить - он недосхватится. И может потерять до 2\3 прочности.
Если лента заливалась самомесным раствором высокой жидкости (с избытком воды в смеси) - Вы имеете только 2\3 максимальной прочности ленты в самом идеальном случае. Соответственно и ждать надо дольше 3 суток,

Зависит от температуры воздуха. Вот по такой табличке можно ориентироваться. Я, что бы перебдеть, указываю плюсовую температуру твердения и 28 дней срока.

Время застыванія ленточнаго фундамента можетъ варьироваться въ зависимости отъ конкретныхъ условій строительства, такихъ какъ температура окружающей среды и составъ бетона. Однако, обычно застываніе фундамента можетъ занимать отъ нѣсколькихъ дней до нѣсколькихъ недѣль. Этотъ процессъ необходимъ для обезпеченія достаточной прочности и стабильности фундамента передъ началомъ строительныхъ работъ.