Помогите вспомнить книгу из дества
Доброго всем времени! Помогите вспомнить книгу. Читал очень давно, в детстве. Фантастика, точно не помню причину, по которой космический корабль очутился на неизвестной планете (возможно обнаружив на ней другой упавший корабль). Помню лишь отрывками, что приземлившись, экипаж понял - в ночи живут монстры, а ночи на планете очень длинные. Корабль огораживали электрической изгородью, монстры, естественно, изгородь ломали.
Практически как в фильме "Черная дыра"... есть свет - безопасно, есть тьма - смерть от местной фауны.
"Звезда утренняя" Константин Волков.
Туманность Андромеды?
Нет, точно не "Туманность Андромеды", недавно перечитывал, похоже, но не то...
Нечто подобное - в фильме Кэмерона "Чужие" 1986 года.
В Вконтакте есть сообщество которое называется Помогите вспомнить книгу. Там вам бысрее помогут. Я тоже искал и помогли именно там.
Хоть вы и говорите что "туманность андромеды" не то, но сходства на лицо.
В книге два параллельных сюжета. Помню в детстве пролистывал один чтобы продолжить второй.
Звездолёт «Тантра» после экспедиции возвращается на Землю и по пути наталкивается на "тёмную звезду". Сканирование поверхности планеты обнаруживает там ещё два звездолёта. Первый из них — пропавший много лет назад земной звездолёт «Парус» из 34-й экспедиции к Веге, второй — «дисковый звездолёт» инопланетян. Экипаж «Тантры» сталкивается с местной медузообразной формой жизни которая боится света и жалит стрекалами при контакте.
Евгений Гуляковский
Хроники инспектора Ротанова
На планете инспекционную группу ожидает уничтожаемое человеческое поселение и бесчисленные атаки энергетических монстров.
Учитывая что "энергетический щит" очень популярен в фантастике, подобных книг пруд пруди.