Удалится ли у меня учетная запись гугл если я сброшу телефон до заводских или я потом смогу в нее войти?
не удалится. Сможешь снова войти
Нет. FRP.
Сначала нужно выйти из аккаунта (удалить его на теле). Иначе, если используется FRP, то можешь нажить огромадный геморрой.
I apologize for my previous rudeness
Ау, гараж. Если ещё не успел сбросить, то все вышестоящие ораторы, кроме одного (Loony) вводят тебя в заблуждение по незнанию.
Начиная с Андроида 5.0 перед сбросом до "завода" в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо выйти (удалить) ВСЕ аккаунты с аппарата иначе войти со своим аккаунтом не получится, сработает защита от сброса до "завода" (FRP) и придётся делать лишние телодвижения, чтобы обойти эту блокировку.
Всё останется если не удалить специально
Но и потом останется на серверах, хотя вам и недоступно будет.
на листочек запишите пароль и адрес почты
Это уже от вас зависит... Вы помните свою почту и пароль от почты гугл?