Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите с физикой, пожалуйста, 8 класс

Два сопротивления 2 Ом и 6 Ом поставили последовательно и подали некоторое напряжение. Через 10 с с этих сопротивлений выделилось 125 теплоты. Затем эти сопротивления поставили параллельно и подали на кое же напряжение. Сколько теплоты выделится в этом случае за 10 c? округлите до целого значения. Ответ: Дж.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик

Вот решение:

Аватар пользователя
Мыслитель

Дано:
R1 = 2 Ом
R2 = 6 Ом
U
Q1 = 125 Дж
t = 25 с
__________
Q2 - ?

1)
Последовательное соединение:
Rэкв = R1 + R2 = 2 +6 = 8 Ом
I = U / Rэкв
Q1 = I² *Rэкв*t = U² *Rэкв*t / (Rэкв)² = U²*t / Rэкв
U² = Q1*Rэкв / t = 125*8/10 = 100
U = 10 В
I = U / Rэкв = 10 / 8 = 1,25 А

2)
Параллельное соединение:
1/Rэкв = 1 / R1 + 1 / R2
1 / R'экв = 1 / 2 + 1 / 6 = 4 /6
Rэкв = 6/4 = 1,25 Ом
I = U / Rэкв = 10 / 1,25 = 8 А
Q2 = I*U*t = 8*10*10 = 800 Дж

Аватар пользователя
Ученик

Это неправильное решение



Видео по теме