Какая тема и идея романа Тургеньева Отцы и дети и какие там проблемы решаются?

LION PAINT Ученик (209), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Daisy Знаток (329) 15 лет назад
Cтарый мир стал тесен, как платье, из которого вырос. В этом мире, построенном отцами уютно отцам, но плохо детям.
И "дети" начинают ломать мир отцов. Они могут сломать все. Но что и как построить они не знают. Нигилизм, представителем которого был Базаров, виделся им единственной возможностью. Разломать !
Но отцы понимали, что не следует ломать то, что нечем заменить. Ну а "Базаровым " надо было ломать-руки чесались. А уж что потом на развалинах вырастет ...Тургенев не знал ответа на этот вопрос. И не мог подсказать решения. Идея: невозможность примирить старый устоявшийся мир с новыми разрушителями. Время действий не пришло.