Если самозанятый делает добровольные взносы в пенсионный фонд имеет он право на декретное пособие ?

trina_lebedeva777 Знаток (436), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Jacob G. Искусственный Интеллект (279919) 11 месяцев назад
Самозанятый имеет право на все привилегии, ибо вся суть самозанятости в том, чтобы официально делать отчисления налогов. Важны там не причины выплат, а сами выплаты, ни перед кем самозанятый отчитываться не обязан.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141963) 11 месяцев назад
Нет. Что касается декретных, на законодательном уровне у самозанятых возможность заключить добровольный договор с Социальным фондом России (выключает бывший ФСС) ОТСУТСТУЕТ.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (200054) 11 месяцев назад
Нужно платить страховые взносы в СФР именно на это, как раньше в ФСС. Их могут платить ИП, а самозанятые нет. Но они могут зарегистрироваться в качестве ИП, оставаясь плательщиками НПД. И тогда появится эта возможность.
коша Искусственный Интеллект (152525) 11 месяцев назад
могут с недавних пор, только все зависит от суммы средних отчислений за достаточно продолжительный период, на сайте нпд почитай
кошаИскусственный Интеллект (152525) 11 месяцев назад
вот тут bankiros.ru/news/kak-samozanatomu-ujti-v-dekret-10424