Как люди устраиваются музыкантами в музыкальные группы?

Проводятся ли слушания ? как вообще оценивают умение играть на той же электрогитаре?
Нужно ли музыкальное образование? Обязательно ли оно?

Это зависит ещё от того, популярная группа ищет музыкантов, или новички.
Популярные группы могут и переманивать музыкантов из других, менее популярных групп. Даже чаще всего, именно так и происходит. Просто, зачем проводить прослушивания и т.п., если ты уже видишь, как человек играет или поёт? И сразу понимаешь, подходит он тебе или нет.
У непопулярных групп или у новичков всё сложнее. В основном, из-за того, что к ним самим особо никто идти не хочет, т.к. на первых порах там серьёзных денег не увидишь, или никаких денег вообще не увидишь. Там уже ищут через свои Ютуб каналы, форумы, знакомых и т.п. Там музыкант скидывает примеры своей игры, или если живёт неподалёку, сразу приезжает и показывает свои умения.
В общем, по разному находят. Всякие нестандартные способы тоже имеют место быть. Их никто не отменял. А насчёт музыкального образования, - лишним не будет, но, ключевой роли не сыграет. Обязателен опыт именно игры на сцене и желательно умение импровизировать, т.к. могут произойти всякие незапланированные вещи

Раньше - тока по знакомству. Щас - и через Интернет-форумы, соцсети...

Необязательно, навык важнее

Приходят на прослушивание.

Некоторые организуют свой музыкальный банд и организатор решает подходишь ты ли нет

через центр занятости.

Искусственный интеллект

обычно за хрошим музыкантом идет охота)))Он играет на джемах,записывает ролики,постит их в ютюбе,о нём уже многие знают и приглашают. Музыкант дожен быть музыкально грамотным,для этого не всегда нужнО образование. Нотную грамоту может самостоятельно осилить любой. Прослушивания бывают в какую то известную группу.

Через объявления на форумах

через постель