Почему епископы христианства, ислама, зороастризма, конфуцианства, буддизма вели крестовые походы против манихеев?

Манихейцы возникли в Вавилоне, Месопотамии, между Римской империей и Персией.

В 3 веке в Вавилоне родился сверхгениальный мальчик пророк, из царского рода землевладельческой аристократии сатрапов и деспотов.
Отец его был скорее всего епископ из авраамическо зороастрийской секты.
Также после того как родился, Мани приобрел откровение в 12 лет, к нему спустились мужчины с неба и всё рассказали.
Он стал петь и рисовать живопись, также он поехал в Индию и оттуда научился проповеди.

Также Мани отправился к брату шаха и обратил его и его другого брата в свою веру. Тогда они пошли к шаху, который также был их братом, шах принял их и начал слушать, потом подарил свою книгу на персидском языке.

Шах разрешил проповеди во всей империи.

Религия распространилась от северной Африки и Испании до Китая и от верхнего Египта до Рима, в Сасанидской державе и арабском халифате, в Уйгурском каганате и на Западе, в Африке.

В Уйгурской империи манихейство позже всего сохранилось и было там государственной религией.

После того как правителем стал другой шах, он возмутился тому, что откровение пришло к какому-то мальчику пророку, а не к шаху. Тогда Мани был закован в цепи и распят в 276 году, а также его заморили голодом. Потом с него содрали кожу и повесили у ворот города. После этого во главе секты стал ученик Мани. Но он тоже был распят.

В учении Мани были сплавлены христианские, гностические, иудаистские, зороастрийские, митраистские, даже буддийские и древневавилонские элементы.

Религия могла перевоплощаться и видоизменяться, в ней было пять ступеней.

Высшей ступенью были епископы монахи, также четыре ступени должны были кормить жрецов-епископов, а также производить земледелие и производство.

В манихействе утверждается, что мир был создан через Y-хромосому, и является несовершенным.
Поэтому следует встать на путь нравственности.

Также секта маскировалась под буддийскую и под даосизм.

Учёные иранисты чаще всего приходили к выводу о зороастрийской основе учения, исследователи западных текстов — иудео-христианско-гностической.

По Мани существует изначальная истинная вера, которую божество возвестило первочеловеку, некий первоначальный архетип истинной универсальной религии. Периодически истинная вера искажается ложными толкованиями, так возникли все основные религии: иудаизм, буддизм, зороастризм, христианство. Соответственно, свыше ниспосылается новый пророк, который в очередной раз должен восстановить истинную веру и вновь основать истинную церковь.

Мани приводил следующие имена апостолов: Адам, Сиф, Енос, Енох, Сим, Будда, Аурентис, Заратуштра, Иисус, апостол Павел и Истинный Праведник (вероятно, Элхасай), предшествующий самому Мани. В исламе также существует последовательность пророков, в чей ряд вписаны ветхозаветные патриархи и Иисус Христос.

Космология и антропология манихеев восходит как к античным философским доктринам, так и к апокалиптической литературе иудаизма межзаветного периода. Астрология и демонология также основана на позднеантичных греко-восточных представлениях. Соответственно, дуализм манихейства восходит не к зороастризму, а к переработанным под влиянием греческой философии гетеродоксальным иудейским воззрениям. Дуализм манихейского учения о двух началах восходит к доктрине ранних стоиков о существовании двух основных начал — Бога и материи.

Такие взгляды привели к тому, что, не обретя архетипическую роль, манихейство повсеместно стало ересью: христианской — для христиан, зороастрийской — для зороастрийцев, исламской — для мусульман, и только буддизм и даосизм сумели в какой-то степени его адаптировать.

Манихеи практиковали вегетарианство и омовение, непотребление вина и спиртов, для целей не связанных с производством.

Дополнен

Конфуцианцы чиновники Китая их характеризовали как: едящие постное и почитающие демонов.

Также различные ереси назывались римскими католическими инквизиторами различными прозвищами, такими как: манихейцы, богумилы, катары, альбигойцы, в этих направлениях могут быть также черты гностиков, ранних христиан.

В Риме данная секта преследовалась как еретическая, направленная против римской нации. Декреты императора Диоклетиана, Константина решительно ее осуждали и запрещали.

Против них писали многие осуждения и эстехизисы христианские отцы церкви.

Также против катар во Франции велись крестовые походы и преследования.

Была создана специальная инквизиция.

Но сектантские учения всё равно продолжали распространяться.

Лев Гумилев резко отрицательно осудил манихеев, признав что они повредили уйгурской расе.

Манихейские записи были записаны на арамейском, персидском, парфянском языке, языках иранской группы, также в Восточном Туркестане был найден манихейский монастырь, где была библиотека с текстами на разных языках,

на китайском и других.

Также были записи на латинском, греческом (Кёльнский кодекс, изданный в виде книге размером со спичечный коробок).

На коптском языке была обширная манихейская библиотека из нескольких больших трактатов.

Арабские авторы тоже оставили записи с цитатами из канонических текстов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дело было в противостоянии мутантов за сырьё и ресурсы в результате кризиса.Во времена Мани разразился кризис и была нехватка сырья,стало меньше обрабатывающих материалов для плантаций,маслично-жировые культуры сокращались,становились меньше мечи,он как один из представителей воинов-рабовладельцев решил объединить другие воинов-рабовладельцев под своей основой . Как раз спирт и вино они не употребляли для технических целей,из за кризиса приходилось поставлять его всего для земледельческого производства,спирт использовался для фильтрации и выведения масел,жиров,клея и сахара с технических культур,если его бы не было,то земледельческое производство откатилось ещё дальше назад.Религия его была по сути своей рабовладельческой. По итогу его воины аристократы начали мирно-принудительно сгонять с плантаций сасанидских рабовладельцев и занимать их плантации,так же военные аристократы Шапура I согласились не трогать военную знать манихонийцев и признать их право на плантации и месторождения сырья.По итогу против него выступал Картир - зороастрийский епископв,он был из эллинской расы,зороастрийские воины аристократы теряли огромные земли и почти перестали существовать после падения Империи Македонского ,то есть Манихонийцам противостояли эллинские мужчины потомки Македонской Империи,которые хотели сделать всех вассалами согнать с земельных наделов. По итогу Воины Аристократы Бахрама I в союзе с эллинскими мужчинами решили уничтожить манихейскую аристократию,Маги обвинили Мани в том что тот пытался подговорить епископов утвердить восстание в Сасанидской Империи.Его поймали и пытали,после чего мучали голодом,приковали цепями и навесили кандалы,а затем его зверский казнили ,но некоторых манихейцам разрешили поговорить с ним до этого ,он дал им указания и завещал плантации.После того как он умер Царь отдал приказ проткнуть тело Мани горящим факелом, чтобы убедиться в его смерти. После этого мёртвое тело было разрезано на куски, и отрубленную голову поместили над городскими воротами Бетлабада. Земные останки позднее были захоронены верными учениками в Ктесифоне. А преследование со стороны Христиан и Арабов было следствием того что они боролись с теми самыми манеохейскими аристократами,манеохейцы заниамли малые ресурсы и их религия была отсталой,как от христианства с развитым земледелием так и от ещё более развитого ислама с его новыми технологиями обработки плантаций,вообщем они низвергали потомков манеохейской аристократии и сгоняли их с плантаций во время кризисов,дабы не началось восстание

А ты как, лично был свидетелем этих походов?

Баян. Мы не знаем точно, что в 19 веке было, а ту такие "подробности". Целые институты строчат, поди.

Все эти ереси служат кознями кровавого гегемона Православия! Они искусственно созданы, чтобы своими крестовыми походами укреплять и умножать деспотизм Православной церкви.

Все эти "манихеи", "богумилы", "катары" - просто предлог для новых резней и подавления свободомыслия. Они не могут представлять собой какую-то серьезную угрозу для власти епископов. Но епископам нужна эта угроза, чтобы развязывать новые военные походы. А реальных грешников они находят среди мирных поселян и прихожан, которые не хотят так служить их алчности и властолюбию.

Все эти изыскания об истории этих "ересей" и "сект" - просто историографическое прикрытие для жестокостей и грабежа от имени "истинной веры". А истинная вера - в мире и братстве, а не в убийстве и сожжении людей за мнение.

Очередные сказки на религиозную тему ? Их главное отличие от истинной религии в том что сказки люди быстро забывают и они становятся только частью фольклора