Читала как-то в 1 форуме тему про кассу, тобишь товар на кассе сканируют, а пробивают только дверь с ноги или мячом по

воротам, как считаете прав ли данный человек?

Да, прав

молодой ишшо, не помнит кассовые аппараты, которые шумно печатали на чеке как то ли механические пишмашинки, то ли матричные принтеры...

кстати, вот тут нашлась версия о происхождении фразеологизма:

Однако и во второй модификации кассового аппарата со временем обнаружился существенный недостаток. Как-то раз в заведении разразился сильный скандал – недовольный посетитель обвинил бармена в том, что тот его обсчитал. Доказательств, понятное дело, не было – кассовый аппарат показывал новую сумму выручки, и только. Тогда Джеймс Ритти решил доработать свое детище, наделив его специальной бумажной лентой, на которой фиксировалась каждая операция, проведенная кассиром.

Так в третьей модификации кассового аппарата все операции сопровождались перфорацией бумаги, по которой можно было отследить действия кассира. Вероятно, с той поры и появилось хорошо известное выражение «пробить чек».

https://habr.com/ru/companies/atol/articles/335362/

Искусственный интеллект

Товар сканируют, а чеки - пробивают.

Не прав. У слова "пробить" есть ещё значение "завести в систему", " произвести проверку по базе данных" и т.п.
Язык – гибкая штука...

Аглая Шниц права - толко НЕ ДО КОНЦА инфу озвучила

Первые аппараты были с ПЕРФОКАРТОЙ -- Бумагой с ДЫРОЧКАМИ

Дырки пробивались Зубчатым колесом или спец устройством - отсюда и - ПРОБИТЬ ЧЕК

https://slddigital.com/article/udivitelnaya-istoriya-obyknovennyh-veshej-kassovye-apparaty/

Вот примерно такие перфокарты
---

согласен.
в каком классе тот человек учится?

Чек к приходному кассовому ордеру..Только гл.бух имеет право вхолить в кассу,дверь в которую обита железом со стенами не менее 25см.толщины с арматурой 1см.с ячейками не более 10 см..С сейфом внутри...