Вредно ли для процессора постоянная температура 49-55 градусов без нагрузки?

будет вредно если перевалит за 100 градусов

нет

При такой температуре процессор находится в режиме простоя. Нет, абсолютно безвредно.

Процессор это тебе не человек, чтобы боятся таких температур

Смотря, что за процессор. У меня 35 в простое.. Ты лучше температуры под нагрузкой смотри, если под сотню, то явно что-то не так)

Ненормальная у тебя температура без нагрузки !

Или на нем есть нагрузка, или охлад не справляется

ПК или ноутбук?

Нет