АвтоМоты, ппц, что-то в моем ВАЗике накрывается медным ТАЗиком , подскажете? Привет всем, мну в удручении(((

Людмила Т Просветленный (36081), закрыт 15 лет назад
Ваз 21099 карб.
Раньше когда тормозила, появлялся звук трения, но не сильно.
Сегодня загремело (благо от дома в паре километров). При чем во время езды, как притормозила - звук почти изчез, потом опять появился. Тормоза отличные, без нареканий, но похоже что-то разваливается((( Словно по листу железа чем-то скребут. И свистеть начало((( Еду, не торможу - все равно свистит. Остановилась у гаража, стала сдавать назад - звука нет, вперед - есть. Когда заглушила и вышла из машины, стала тормоз нажимать: есть какой-то непонятный звук впереди правая сторона, и показалось что педаль тормоза плохо нажимается.
Завтра поеду к механику, но он в 20 км. от дома, через весь город, а ближе не знаю. СТОшек полно, но мастера не знакомые. Как вы думаете - доеду, можно вообще ехать?
С утра единственно что проверю - не развинтились ли гайки на колесах, но это врятли.
Дополнен 15 лет назад
Машина вообще сравнительно мало эксплуатировалась, может по-этому и фигня разная вылазиет. Пробег 55 т.км., а год выпуска 2000.
Дополнен 15 лет назад
Правда я сегодня в грази буксовала около гаража, все ворота забрызгала (и машину тоже). Но после этого ездила не мало, а звук появился часа через 3.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609841) 15 лет назад
таревна... некогда... блин.. . сними колесо и отогни кожух переднего тормозного диска чуть.. . спицей камни выковыри. все,
и направляющие плоскости суппорта для движения колодок очисти от грязи -окислов, колодку клинит боком, прожать не может - скисло по напрвляющим движения колодок в суппорте
5 минут
Остальные ответы
5ровна\\cannabis;) Мудрец (16771) 15 лет назад
У Тебя походу супорт отлетел
Источник: Приветик Таревна! , срочно в ремонт и потихому езжай
Николай Ланк Мастер (1989) 15 лет назад
Ничего страшного Скорее всего попал камешек (галька)
бухарик Просветленный (39124) 15 лет назад
может чото под пыльник попало и скребёт, вообще лучше осмотр сделать как минимум.
VOVA VETROV Мудрец (11938) 15 лет назад
скорее всего разломались кронштейны передних стабилизаторов! это сделают на любом СТО!
Леха Мудрец (19308) 15 лет назад
едь тихонько, соглашусь с Попутчиком. Привет тебе я шлю))))
Phantom Мыслитель (8187) 15 лет назад
походу колодки до металла стерлись, можно и на тормозные диски попасть.
Людмила ТПросветленный (36081) 15 лет назад
Так тормоза до этого не свистели, не скрипели. Звук трения появился дней 5 назад. Если бы стерлись, то довно бы о себе сообщили.
АЛЕНА ГрековаМыслитель (5939) 15 лет назад
..Царевна..ну Вы точно блондинка ..до появления любой неисправности все бывает окей!
А Фантом единственный человек среди остальных не профан..уважаю!
Людмила Т Просветленный (36081) Кто бы говорил про блондинок. Поясняю для особо крашеных: при стерании колодок, они начинают издавать различные звуки, которые водитель слыши те один месяц до их полного стирания.
Дмитриев Александр Знаток (454) 15 лет назад
мож накладки стерлись вот и скрежет, а их замена 10мин на каждую сторону
Людмила ТПросветленный (36081) 15 лет назад
Так резко? Вдруг нис того, ни с сего столько шума?
Дмитриев АлександрЗнаток (454) 15 лет назад
какой пробег,колодки ходят МАХ 3-4года,
Людмила Т Просветленный (36081) Не знаю. Я машину в комне ноября купила.
Алексей Жиглинский Просветленный (21842) 15 лет назад
Странно спереди обычно трет пыльник, когда туда камни набиваются, но редко там остаются надолго, бывают включения в материале накладок тормозных колодок, а вообще чаще всего скребут задние тормоза - точно спереди? Колесо вывешивали и крутили?
Людмила ТПросветленный (36081) 15 лет назад
В гараже света нет, а приехала час назад. С утра буду вывешивать и болты проверю.
Алексей Жиглинский Просветленный (21842) Болты вряд-ли у них звук характерный, если это спереди то там ничего дорогого нет, могли например колодки износиться - бывает неравномерно изнашиваются, одна еще несколько мм, а у второй металл скребет...
АЛЕНА Грекова Мыслитель (5939) 15 лет назад
..хоть и царевна ..а тормозные колодки надо менять во время ..
я меняю сама ..правда иногда тривиальная замена колодок в вашем тазике может повлечь замену тормозных цилиндров.
Наши люди вредители с автопрома режут резьбу в силумине цилинда диаметром 8мм на нипели прокачки .а головку под ключ делают тоже на 8 (ну не уроды).. там нужна головка хотя бы на 13 .. попытка отвернуть нипель при замене колодок оборачивается слизыванием граней на 8 ..(металл наш пластилин)
...исправляя ошибки уродов от ума наши умельцы делают спец ключ обхватывающий слизаную головку, но иногда она вообще ломается ..тогда замена цилиндра.
Просто Дед.Оракул (76370) 15 лет назад
При замене колодок совсем не обязательно прокачивать тормоза.
Людмила Т Просветленный (36081) ??? На классике всегда прокачивали.
Людмила ТПросветленный (36081) 15 лет назад
Да я вообще слежу за машиной, даже собралась всю жидкость поменять (хоть проблем с тормозами не было). Просто эту машину я взяла в конце ноября, не все сразу проверишь.
Просто Дед. Оракул (76370) 15 лет назад
Причин может быть несколько. Я не слышал как оно звучит.
1 Рома ответил
2 отулюченый аватар
3 может быть подшипник ступицы.
Валерий Мастер (1547) 15 лет назад
эта не та поломка что бы за двадцать километров ехать,
в ближайшей сто сделают за 20 минут, а вот если диск родной угробишь то приятного мало будет, если учесть что запчасти у нас продают одноразовые.
Марго Мастер (2430) 15 лет назад
У меня такое было. скрежет не приятный. Сняла колесо, оказалось от барабана отлетело несколько окалинок и попали они между колодками и барабаном. Почистила -поставила на место, скрежет прекратился. Это часто бывает именно зимой-перепад температур.