Что удобнее и выгоднее: велосипед или автомобиль?
Взвесим плюсы и минусы.
У автомобиля из плюсов:
1. Удобно ехать из eбeней за счёт скорости. Условно у тебя дом в деревне куда автобусы раз в день едут, а работа в городе, в 30км отсюда. Но много ли автомобилистов имеют такую ситуацию?
2. Защищённость от погоды. То есть зимой или в дождь комфортнее ехать в кабине, нежели недевать тяжелый пуховик или небронепробиваемый дождевик.
3. Багажник. В велосипеде ты можешь поставить корзину с ограниченным весом, в любом автомобиле у тебя в багажник вместится барахла на тонну. Но опять же, ты каждый день мебель что-ли заказываешь, или работаешь перевозкой грузов?
На этом плюсы авто заканчиваются. Переходим к велику.
1. Свобода перемещения и манёвренность. Велосипедист может ездить где угодно: на дороге, на тротуаре, на площади, да хоть на крыше. Автомобиль только на определённой проезжей части.
2. Права. На автомобиль нужны права, на велосипед нет.
3. Регистрация. Автомобиль регистрируют и отслеживают, велосипед нет, тебя по номеру не смогут найти, а приставы его не опишут так просто.
4. Из третьего пункта вытекают следующий. Автомобилистов еб*т штрафами из-за любой мелочи, для них создано много правил и ограничений, их в каждом городе пасуют ДПС. Велосипедисты же получают штрафы редко, если серьёзно накосячат, и то суммы штрафов у них небольшие. Нет риска потерять права, просто потому что они не нужны, а вместе с ними ты и не лишишься транспорта.
5. Парковка. Автомобилист может парковаться только на парковочных местах, в больших городах даже на них деньги зарабатывают. Велосипед припарковать можно где угодно, от падика и балкона до открытой пешеходной площади, в выборе места ограничений почти нет.
6. Пробки. Больная и нервная тема для автомобилистов, особенно в пробочных городах. Для водителя велосипеда нет никаких пробок и светофоров. Считай дополнение к первому пункту.
7. Экологичность. Автомобиль загрязняет воздух смертельными ядами от которого люди умирают раком лёгких. Это хорошо ещё если дизельный двигатель, но пока большинство ездят на бензине. Велик ничего вредного не выбрасывает в воздух, совесть водителя чиста и влияние на окружающую среду не несёт негатива.
8. Очереди и обслуживание. Автомобилисту приходится отслеживать бензин, отслеживать масло, отслеживать топливный фильтр с катализатором, вообще за кучей мелочей следить чтоб автомобиль был на ходу и чтоб менты не оштрафовали. Велосипед – только цепь смазать, да колёса подкачать. Автомобиль стоит в очередях на заправку, автомойку, автосервис, шиномонтажку и прочие автоконторки. У велосипедиста всего этого нет.
9. Денежные расходы. У автомобиля от 50 тысяч рублей в год. У велосипеда от нуля. Автомобилисту приходится платить налог, страховку, ежемесячное ТО, масло, салонный фильтр, заправку, автомойку, зачастую тратиться на автосервис, штрафы и прочее. У велосипеда – только поломки, и то условно заменить руль или цепь стоит копейки. Во многих случаях такси будет выгоднее этих ваших авто.
10. Опасность. Ежедневно автомобилисты в России отправляют в травматологию или на тот свет пешеходов. А сколько людей погибло от велосипедистов? Риторический вопрос.
11. Многим ленивым автожопам этот пункт может казаться не важным. Но факт: велосипедисты качают свою фигуру, мышцы, выносливость и здоровье. Девушка велосипедистка это всегда жопастая ногастая худенькая красавица. Автомобилист же рискует получить ожирение, простатит, геморой, отёк ног, также возможно искривление позвоночника. Его тело не используется, и поэтому быстрее стареет, то есть отмирает.
Это не сравнивается, велосипед или мотобайк хорош для стран, где жарко. А если тут или холод , или дожди, то машина практичней, а велосипед тут для не частых поездок.
Удобнее -конечно автомобиль. Но велосипед-выгоднее как по деньгам так и по здоровью.
Вдобне усе велосіпед, а ні автомобіль
Ахахахах велосипед от нуля, если отдавать смазывать цепь, чистить звезды и настраивать скорости это получается 1,5 тысячи и так примерно раз в месяц в лучшем случае, если ездить с комфортом, а не на развалюхе. Даже если самому делать, то это запара и грязь полная.
Много слов.
Все просто:
автомобиль удобнее и лучше - для езды на большие расстояния и перевозки грузов и пассажиров.
Велосипед лучше и удобнее - для езды на небольшие расстояния налегке (с минимальным багажом) в период с весны по осень.
Вот и все, и особо размышлять подолгу не стоит.
Если тебе надо семью возить или ездить за город по 100+ км, то все плюсы велосипеда автоматически сбрасываются со счета.
Если тебе надо лишь свою попку возить на работу или в магазин на 5-10км, то автомобиль как кобыле пятая нога, лишь занимает место и жрет бабло.