Watashi на японском значит Я, но для чего пишется Watashi Wa, кто знает для чего пишется Wa и что оно обозначает

Скоро полечу в Японию и изучаю язык

На японском языке "わたしは" (watashi wa) означает "я" или "я - субъект предложения". Частица "は" (wa) служит для выделения или акцентирования темы или субъекта предложения. В данном случае "wa" указывает на то, что говорящий говорит о себе, делая "я" основным предметом обсуждения или контекста.

ватаси-ва - я (есть)
ватиси-но - моё
аната-ва - вы
аната-но - ваше
аната - здравствуйте
кочира-ва - здесь (место)
кочира-но - здешнее

Показывает подлежащие или тему:

  • 私は日本語が話せる - я могу говорить по-японски ("я" - подлежащее)

  • 秋には山全体が紅葉する - осенью все листья на горе меняют цвет ("осенью" не подлежащее, но то, что в предложении в центре внимания, - тема)

Иногда употребляется общий именительный падеж, т.е. после слова не следует никакого показателя. Это характерно для просторечия. (То же самое может быть и с прямым дополнением).

  • 私、男の人に優しくされるとすぐ好きになっちゃうんだ - если мужчина добр ко мне, я тут же в него влюбляюсь.

  • (昼ご飯 (を) 食べましたか - ты пообедал?)