Если взломали гараж, который числится не как собственность, а как членство в гаражном кооперативе
считается ли это кражей?
это не кража
чужое...
Гараж в ГСК, является собственностью члена ГСК с момента выплаты пая за него. А пай выплачивается в момент вступления в ГСК. Так что гараж - ваша собственность.
Если кто-то его взломал, это 158 УК РФ через 30 УК РФ.
При квалификации кражи не имеет значения, кто именно является собственником чужого имущества, главное оно должно быть чужим. Вы можете найти на улице телефон и не приняв мер к возврату его собственнику начнете пользоваться им и будете обвинены в краже
Взлом двери сам по себе не является кражей.Кража - это акт присвоения имущества или услуг другого лица без его разрешения с намерением лишить его законного владельца.Если гараж может являться собственностью кооператива или члена кооператива,то находящиеся в нем вещи арендатора или владельца являются именно его собственностью.Присвоение их посторонним лицом квалифицируется как кража.Наличие взлома позволяет трактовать кражу в этом случае,как кражу с незаконным проникновением.
Кражей с незаконным проникновением является тайное вторжение в жилище, помещение либо хранилище с целью изъять чужое имущество.