Раскаяние в принципе невозможно ни субъективно, ни даже объективно. И вот почему...
Сразу говорю, что пишу это не для недоумков, которые попросту не смогут внемлить моим словам. Если вам хочется пропихнуть свою точку зрения или оскорбить чужую, то прошу пройти мимо, иначе же вы лишь покажите свою глупость и нетерпимость.
Ещё хочу дополнить, что в своём тексте под "раскаянием" я имею ввиду некое духовное или душевное раскаяние, прозрение к добру и благу, и глубинное понимание добра и зла. Такое раскаяние не возможно в принципе, о чем я пишу далее...
Раскаяние не возможно в принципе, потому что всё, что есть "дурное" и "греховное" - лишь ярлык или клеймо, которое повесили на какое-то действие. Изначально для человека вообще нет никаких разделений на добро и зло, праведное и греховное, эти концепции возникают позже и возникают они лишь из слов других людей. Допустим человек что-то у кого-то украл и мало того, что он не раскаиваеися, так он ещё и доволен новым обретением. Он не знает о том, что такое грех и в целом не страдает. Но, стоит ему только узнать, что он совершил некий "грех" и его ждёт гиена огненная, то человек сразу начинает карить себя за то, что совершил воровство, ему сразу станет плохо на "душе", будет ощущать вину и прочее. Но стоит этому человеку вновь избавиться от концепции греха и наказания, то совершенный им поступок уже не будет вызывать у этого человека ни чувства вины, ни каких либо "душевных" мук.
То есть, из этого следует, что раскаяние есть лишь результат установки, что то или иное действие - плохое или греховное. Однако, стоит этой установке исчезнуть вновь, то раскаяние тут же исчезнет, так как человек свой поступок больше не будет считать плохим (а хорошим его считать в данном случае не обязательно). Чувство вины всегда наступает лишь в следствии плохого деяния, точнее деяния, которое человек считает плохим. А навязано ему это книгой или проповедником - не имеет значения. (!) Чувство вины не вызвано каким-то духовным или душевным прозрением к добру и благу, а вызвано лишь концептуальной установкой навязанной ему "извне" (!)
Можно пример имеющий аналоги в жизни: есть тоталитарно христианская семья, где грехом называют любую шалость ребёнка, пугают его, что за любое плохое слово он попадёт в ад, где черти будут его пороть кнутами. Этот человек вырастает в страхе перед богом, а точнее, перед адом. И чтобы не попасть в котёл к очередному сатане, ребёнок за любую чепуху, которую он считает смертным грехом (по вине родителей) винит себя и возможно даже причиняет себе физический вред (какой причиняли ему родители). Но стоит ему пройти курс у психолога и психиатра, как концепции хорошего и плохого отпадут или сменятся на общепринятые.
С общепринятыми установками история точно такая же, но менее тираническая. Это такие же установки, которые по той же схеме вызывают чувство вины.
Что думаете?
Оценку и критику.
Ты прав! Если человек один раз совершил подлость, то обязательно совершит и во второй раз!
раскаяться перед Творцом сложно, но можно. Милосердие Бога помогает Ему прощать.
Так учит Библия.
пугать адом - грех. Воспитание должно быть от любви.
Вы сами, призывая не оскорблять вашу точку зрения, уже оскорбили чужую ( навешивая ярлыки, типа "недоумки")

дивлюсь я на тебе та й думку гадаю..
т.е Христианское учение все неправильное ?
все верующие люди они все не правильно понимают и как хорошо что появились вы и все объяснили ..