Обращение к первому символу массива

Дмитрий Сизенко Ученик (84), на голосовании 1 год назад
Как обратиться к первому символу массива, когда он прошёл через цикл for?
Голосование за лучший ответ
b0ng Профи (529) 1 год назад
Если вы проходите по массиву с помощью цикла for, и вам нужно обратиться к первому элементу после того, как цикл завершается, есть несколько способов сделать это:

Используйте индексацию массива:

 const myArray = [1, 2, 3, 4, 5];
let firstElement = myArray[0];
console.log(firstElement); // Выведет: 1
Задайте переменную перед циклом и обновите ее внутри цикла:

 const myArray = [1, 2, 3, 4, 5];
let firstElement;
for (let i = 0; i < myArray.length; i++) {
// Ваш код обработки элементов массива
// ...
if (i === 0) {
firstElement = myArray[i];
}
Используйте цикл for...of (ES6+), чтобы обращаться к первому элементу непосредственно в цикле:

 const myArray = [1, 2, 3, 4, 5];
let firstElement;
for (const element of myArray) {
// Ваш код обработки элементов массива
// ...
firstElement = element;
break; // Прерываем цикл после первой итерации, чтобы получить только первый элемент
}
Все эти способы позволяют получить доступ к первому элементу массива после завершения цикла for. Вы можете выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и стилю кодирования.