В СССР в !977 году был построен развитой социализм, почти коммунизм, но что-то пошло не так. А что именно?

В шестидесятые годы СССР увеличил поставки газа и нефти в Европу и "сел на нефтяную иглу". Появилось искушение покупать на доллары "более качественную" и дефицитную продукцию на Западе, а не производить её в своей стране, не стремиться улучшать качество.

До коммунизма все-таки было далеко. Так как даже от товарно-денежных отношений не отказалась. Но социализм, да, построили. Ну а коммунизм в отдельно взятом государстве в принципе, на мой взгляд, построить нельзя, так как коммунистическое общество вообще не предполагает наличие государства в современном понимании этого слова. Но это не значит, что в отдельно взятых странах нужно сворачивать строительство коммунизма. Оно должно постоянно идти, но настоящая коммунистическое общество можно будет построить только во всем мире.

Ну а причин того что СССР свернул с этого пути несколько:
1). Самоустранение народов от управления государством. Если на начальном этапе Советы играли довольно большую роль, то со временем власть Советов свелась к фикции, и все рычаги власти сосредоточились в руках политбюро.

2). Перерождение верхушки партии. Если изначально в партию принимались идейные люди, причем, как правило, хорошо политически подкованные, то со временем туда стали принимать почти что всех подряд. Поэтому и не удивительно, что со временем в верхушке партии оказались не идеологические коммунисты, а карьеристы, для которых капиталистический строй был более удобен, чтобы монетизировать свою власть.

3). Буржуазное мышление среди массы трудящихся так и не было изжито. Наоборот, в позднем СССР оно даже подпитывалось "сверху". Например, лозунг, что коммунизм - это когда каждой семье по квартире, является чисто буржуазным лозунгом, основанном на собственничестве. А пари коммунистическое мышление подразумевает к тому, что человек должен стремиться не владеть чем-то, а к покрытию своих естественных потребностей. Если на примере: у человека нет потребности владеть автомобилем, у него есть потребность быстро и комфортно передвигаться. И для покрытия этой потребности совсем не обязательно иметь личный автомобиль.

Номенклатура стала протухать без подпитки свежей крови...

Поколение хрущёва повзрослело и потом они стали главарями опг в 90е

Сама концепция и чувство что есть "человек" осталась прежней посему все вернулось на прежние круги.