Какой ток в короткозамкнутом фазном роторе(ассинхронном) в номинальном режиме, если померить?

Я просто не понимаю, почему ноль должно быть, магнитное поле статора же вращается, значит и в роторе что-то должно быть

Асинхронный двигатель по сути тот же трансформатор.При не подвижном роторе (скольжение=1) ток ротора находится через коэфф.трансформации. При вращающемся роторе ток неподвижного ротора нужно умножить на скольжение.Номинальное скольжение легко рассчитать по номинальной скорости и скорости и синхронной скорости.Примерно 0,1-0,2.

КЗ-ротор и фазный ротор — это разные вещи.
Тебе какой конкретно нужен ?

Ток в роторе при кз будет зависеть от коэффициента трансформации. Как правило 70-200 % от тока статора