Какие предметы нужно сдавать на егэ , чтоб поступить на космонавта и в какой вуз лучше идти?
Начни с военного лётного училища.
Только поступить туда практически невозможно. /Когда я поступал, у нас был конкурс 20 человек на место.
10 июля этого года Роскосмос объявил новый набор в отряд космонавтов. Посмотрите требования к образованию, ну и другие:
https://www.roscosmos.ru/39453/
Лучше посмотрите требования открытого набора в отряд космонавтов, там уровень образование оговаривается. Еще в Бакуманке есть специальность что то типа "инженер - испытатель аэрокосмических систем" Это общетехническая подготовка что бы претендовать на должность борт- инженера. Любое научное образование даже физик- теоретик, то же котируется. Ну и классика жанра, военное летное, потом рапорт с просьбой принять в отряд космонавтов.
Нет такой специальности в вузах.
Почитайте биографии космонавтов и сделайте выводы о необходимой образовательной траектории.
Поступить на космонавта? Посмотрите в интернете сколько вам придется прожить и чего вы должны сделать, чтобы хотя бы быть около этой темы