Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему сова живет в дупле? а не на земле...

солло Ученик (129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
Совы могут жить и в дупле, и на земле.

СОВЫ не строят гнезд подобно певчим птицам. Они попросту захватывают понравившиеся им места или же занимают брошенные гнезда других птиц. Совы, откладывающие яйца на открытой местности, зачастую гнездятся прямо на земле. Например, БЕЛАЯ СОВА, живущая в арктической тундре, используует для гнезда отверстие в земле, которое она вычищает и застилает растителлным материалом для тепла и удобства будующего потомства.

Большое количество сов использует в качестве гнезд дупла в деревьях, а некоторые используют щели-дупла в сараях и других надворных постройках. В городах совы иногда используют в качестве пристанища чердаки.
Основная часть сов живет в лесах или в лесистых местностях, и только немногие, такие как болотная сова (Asio flammeus), могут предпочитать открытые местности.
Некоторые совы, например, домовый сыч или сипуха (Tyto alba) — охотно могут поселиться под крышами или на чердаке дома. Гнездами, в большинстве случаев, служат дупла старых деревьев, причём яйца кладутся обыкновенно без всякой подстилки.

Пустынные виды откладывают яйца обычно в норы, брошенные грызунами. В какой-то степени проявляется инстинкт гнездостроения и у земляной совы, особенно у птиц, обитающих в безлесных районах Флориды. При отсутствии необходимых этой сове нор грызунов она, как свидетельствуют очень многие наблюдатели, роет норы сама. Земляными работами в равной мере, по-видимому, занимаются и самец, и самка. Когда убежище готово, самец приносит туда выстилку — дерн, сухие травинки и т. п.

В тех случаях, когда совы гнездятся в укрытиях, например в дуплах деревьев, они откладывают яйца, как правило, прямо на дно, без какой-либо специальной подстилки. Так, типичный дуплогнездник — обыкновенная неясыть, найдя удобное сухое дупло, не предпринимает никаких попыток к его дополнительному благоустройству и яйца откладывает прямо на гнилушки в небольшую ямку, видимо, вытоптанную непреднамеренно. Но если неясыть — обыкновенная или длиннохвостая — загнездится вдруг на земле, что, правда, бывает сравнительно редко, то она выстилает гнездовую ямку сухими листьями и травой.

Остальные ответы
Маришка Гуру (3608) 15 лет назад
Она ж в даль смотрит, а с земли не видно!
GIGGS Мастер (1369) 15 лет назад
эт тоже самое А почему трава зелёная) )

ей удобно там как птицам в гнезде
или лисам в норе))
Страшный Господин Ау Мудрец (10125) 15 лет назад
Совы роют глубокие норы в болотах.
Лука Искусственный Интеллект (249141) 15 лет назад
Она там дуплится над всеми :))))))))))))
Li Мыслитель (6076) 15 лет назад
Потому что она СОВА и ей по закону природы положено там жить! =) Так устроен мир.
Елена Ворона Мудрец (16769) 15 лет назад
а мы, вороны, в квартире живем, а хотелоссь бы на вилле в италии
anna2705g91 Профи (613) 15 лет назад
А почему ты не в берлоге, а в квартире или доме?