Голосование за лучший ответ
Oleg Black
1 год назад
Нет, железо не реагирует с хлоридом гидроксидом калия. Хлорид калия — это соль, которая состоит из иона калия и иона хлора. Гидроксид калия — это щелочь, которая состоит из иона калия и иона гидроксила. Железо — это металл.
Металлы реагируют с кислотами, но не реагируют со щелочами. Поэтому железо не будет реагировать с хлоридом гидроксидом калия.
Ведро Цемента
1 год назад
Да, железо (Fe) реагирует с хлоридом гидроксидом калия (KOH). Реакция между ними приведет к образованию гидроксида железа (III) Fe(OH)3 и выделению водорода (H2) в виде пузырьков.
Уравнение реакции выглядит следующим образом:
2Fe + 6KOH -> 2K3Fe(OH)6 + 3H2
Образовавшийся гидроксид железа (III) можно наблюдать в виде осадка.
Владимир КимГений (63372)
1 год назад
Даже если бы реакция шла, трехвалентное железо никогда не образуется пока выделяется водород. Более того трехвалентное железо в таких условиях восстанавливается до 2-х валентного...