Что такое шансон, что это за жанр музыки?
Шансон - это фольклорная музыка Франции 40х-60х гг 20 века
С аккордеоном, гитарой и иногда мандолиной, обязателен женский или мужской вокал.
То что у нас называют шансоном - это блатняк.
Согласен с Графом. Только дополню. Найдите в сети песни в исполнении Шарля Азнавура. Классика шансона. У нас к сожалению решили под этим словом спрятать блатные песни
Блатные дворовые и криминальные песни хотя есть и о любви)
Шансон это не жанр,это ПЕСНЯ по французки.Перевод слова. А в наш лексикон его внедрили в 90-х.Дело в том,что тогда братва проникла во все сферы нашей жизни и желала что бы блатняк звучал не в подворотнях а из каждого утюга т.е. из радио и телевидения. Но пускать на центральные каналы блатняк было не комильфо...все таки пропаганда тюремного уклада...Надо было как то блатняк облагородить,завернуть в красивую упаковку,придать романтики.Вот тут и вспомнил ...по-моему Козырев директор радио какого то про это словечко. Оно в народ зашло прекрасно. Вот так и появился шанцон. "Мы не поем блатняк,мы поём чиста за жыыыыызнь-шанцон")))))
это песня со сложным поэтическим текстом. В отличие от того блатняка,который у нас в Росси почему-то называют шансоном