Почему православные и католические патриархи подписали унию на соборе в Лионе 1274 г. против империи Карла Анжуйского?
После того, как у Папы Григория IX не получилось снять скальп с головы императора Священной римской империи в ходе войны ключей, новый Папа Урбан IV снова хотел сжечь императора Фридриха II. Папа начал готовить новый крестовый поход в Италии и Сицилии.
Для этого он отправил Карла Анжуйского.
Фридрих II был императором Германской династии Гогенштауфенов, королем Германии и Священной Римской империи, также его сын был назначен королём в Сицилию.
Карл Анжуйский вначале подкупил аристократию Северной Италии и начал поход. Он начал громить династию германских королей в Италии, захватил в свои руки Северную Италию, Ломбардию, Тоскану, затем Флоренцию, после этого он захватил и Южную Италию. Анжуйский Карл захватил под свой контроль почти всю Италию.
Он совершил публичную казнь наследника императора, истребив дом Гогенштауфенов.
Он также распоряжался в Риме и стал сенатором Рима, раздавал земельные наделы военным по образцу Франции.
Карл Анжуйский торжествовал, он стал самым могущественным монархом Европы. Ему также принадлежал Прованс, Анжу и его братом был король Франции.
Он также пообещал Папе Римскому воссоздать Латинскую империю и пойти на Константинополь с новым крестовым походом. Папа согласился, но оказалось, что Карл Анжуйский хочет создать Средиземноморскую империю, он уже заключил союзы с аристократами, они согласились с тем, что Папа Римский должен стать вассалом Анжуйского императора.
Тогда Папа Римский предложил заключить унию императору Византии Михаилу Палеологу. Михаил решил, что следует согласиться.
Папа Григорий запретил Карлу Анжуйскому предпринимать враждебные действия.
Пока Карл пребывал в вынужденном бездействии, император Византии Михаил VIII Палеолог развил бурную дипломатическую деятельность, заключив союзы с царём Болгарии и королём Венгрии, а также с Ногаем, фактическим правителем Золотой Орды, и генуэзцами. А в 1274 году он объявил папе, что принимает унию.
На соборе 1274 года собрались патриархи, они уже заранее договорились о взаимных поставках масел, урожая зерна, медового масла, солевых морских минералов и оливкового жира.
На Соборе была утверждена уния.
Кроме этого были созданы два ордена доминиканцев и францисканцев для проповедования католического земледелия и для суда над еретиками.
При самом основании, выбрав путь нищенствующих проповедников Евангелия, для борьбы против альбигойцев (катаров), доминиканцы впоследствии продолжали быть охранителями основ правоверия.
Папа Григорий IX (1227-1241 годы) передал функции инквизиции монахам доминиканского и францисканского орденов и к 1232 году ввел постоянные инквизиторские трибуналы в Италии, Германии, Испании, Португалии, Франции, Нидерландах, а позднее в Мексике, Бразилии, Перу.
Против этой унии выступили епископы. В 1277 году по инициативе Иоанна I Дуки был созван синод в Фессалии, на котором противники унии, высланные из Византии, отлучили от Церкви константинопольского патриарха Иоанна XI Векка. После смерти Михаила VIII его сын император Андроник II созвал собор восточной церкви, признавший решения Лионского собора ничтожными.
После этого против Анжуйского было поднято восстание в Сицилии, которое было устроено Арагонским королём в союзе с Михаилом Палеологом.
На Пасху, 29 марта 1282 года, за один день было вырезано около 2000 французов в Палермо, а город перешёл под контроль восставших. Это событие получило название Сицилийская вечерня. По примеру Палермо начались восстания и в других городах.
В результате у потомков Карла Анжуйского остался только Неаполь и Прованс.
Также в 1281 году новый Папа француз Мартин предал Михаила Палеолога анафеме и не препятствовал походу против Византии.
Поход не получился по причинам того, что Карл Анжуйский отвлекся на крестовый поход в интересах своего брата, также из-за действий Михаила Палеолога и восстания в Сицилии.
Михаил Палеолог тем временем, пока шли эти разбирательства, на них отвлекся, и османы захватили Малую Азию. До этого Никейская империя была сильна и сельджуки были слабенькие.
Дело в том что Карл I Анжуйский был сильнейшим воином-землевладельцем из своего феодально-военного объединения , однажды он отправился в крестовый поход в Египет,его военные аристократы вместе с Французскими военными феодалами пытались заполучить плодородные плантации и месторождения сырья,так как был кризис и откат производства,но они по итогу были разбиты,а королевских воинов-феодалов Франции пленили ,по итогу их пришлось выкупить поставками золота,масличных культур,клея ,серебра и иного сырья . Воины Аристократы Карла I врезультате непрекращающегося кризиса вспыхивающего через каждые несколько лет из за непогоды и смерти плантаций начали пытаться завладеть Священной Римской Империей.Воины-аристократы Карла Анжуйского вышли из вассалитета Императора Священной Римской Империи и его воинов-аристократов,теперь они заявляли что не будут соблюдать никакие правила и договора насчёт контроля за плантациями и что они начнут резать всех и убивать.Карл Анжуйский заявил что будет устраивать резню всех и вся,демонстрируя свою мутантскую паразитическую силу. Со своими воинами Аристократами начал борьбу за плантации во Франции и Италии,много резал и убивал французских военных феодалов,отнимал у них плантации,но по итогу его удалось усмирить пообщеав поставки сырья и его воины аристократы согласились признать плантации винограда,пшеницы ,просо и чая ,а так же месторождения соли,глины и охры за французской воинской знатью. . Далее он начал заключать союз с Епископами Римского Патриарха против Императорских воинов-феодалов Священной Римской Империи ,они начали осуществлять план по изгнанию императорских военных феодалов и занятию их плантаций ,в этот момент начали идти многие войны между силами Патриарха и императором. Патриарх Рима пригласил Карла Анжуйского к себе во дворец ,из него открывался вид на плантации винограда и смоляных деревьев,тут Патриарх Рима сказал что следует начать крестовый поход в Сицилию ,дабы изгнать императорскую военную знать от туда,он заявил что признает за воинами-феодалами Карла плантации ,сырьё и заводы ,в обмен на выдачу епископам таких же плантаций и поставок сырья,по итогу он начал поход и разбил армию императорских военных феодалов, он хотел казнить союзные аристократические воинские объединения,но Императорские аристократы Священной Римской поставили ему сырьё , тонны золота,1000 тонн серебра ,марганеца,железа ,а так же клея,масел,дубильных веществ ,за это он отпустил в Империю пленённых военных феодалов.Затем Патриарх Рима провозгласил его королём Сицилии,он торжественно заявил что Сицилия не во власти императорской военной знати Священной Римской и что епископы Патриарха теперь там главенствуют . Далее наконец воины-землевладельцы Карла Анжуйского начали планировать поход на восточную Римскую Империю,для завоевания богатых плантаций незаминых технических культур и сырья.Но этому плану помешала война с Арабскими феодалами,которые начали интервенции повсюду,Карл Анжуйский пошёл в крестовых поход против Марроканцев ,но он не успел ещё присоединится,Французские воины-феодалы они дошли до древнего Карфагена,но затем были сражены вирусами паразитами,тогда то военная знать Анжуйского пришла на помощь и разбила марроканцев,они подписали мир и возобновили поставки незаменимых технических культур. Однако в этом бою умерло много французских феодалов и знати . После возвращения в Италию,военная аристократия Анжуйского начала крестовый поход против Эпирских деспотов-разбойников и вырезали их почти всех,заняв плантации и месторождения они основали своё Албанское Королевство .
По молодости меня бабы больше интересовали
браво, глубоко копает
что деется, что деется!!!
спам