Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Фото, видео, дизайн
+4

Фотоаппарат Canon. Специфичный вопрос о формате изображений(JPG и CR2) Откуда взялся CR2(суть вопроса внутри)

Переносил фото с SD карты на ПК. Формат был и есть JPG. Случайно удалил фото с ПК. Восстановил через R. Saver - сохранились в JPG. Заморочился над тем, что название файлов не оригинальное(обычно файл имеет последовательный номер, который присваивается камерой), а датой. Ради интереса попробовал восстановить через Undelete360. Название он даёт оригинальное, но... К каждому фото он дает второй(CR2)
формат. А разница в размере... Солидная. Я верно понимаю, что CR2 - это исходник с информацией о фото. Он сжимается в JPG, но можно как-то разархивировать, что бы получить несжатое изображение, что и сделала программа?
Если я хочу оставить фото через эту прогу, то в целом можно будет удалить через фильтрацию формат CR2 и пользоваться JPG?!

Дополнен

Кажется понял: дело вовсе не в том, что я восстанавливаю удаленные файлы. Видимо, в какой-то момент времени на фотоаппарате сменили качество фото на " RAW+какой-то значокL" и пошло дублирование одного и того же фото. А заметил только сейчас...
Фото, которые были год назад, в 1 экземпляре и весят гораздо меньше(в ущерб качеству)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Ваш фотоаппарат может сохранять снимки в формате:
1) только CR2,
2) только jpeg,
3) может сохранять на флешку ОДИН кадр в ДВУХ экземплярах (один - CR2 и второй - jpeg).
У вас в настройках был выбран вариант № 3, но вы этого не знали. Теперь знаете, теперь можете открыть настройки еще раз и выбрать тот вариант из трех, который вас устраивает.

Аватар пользователя
Просветленный

просто возьми себе на веру , формат CR2 куда лучше джпега . Можно с фото работать и исправлять ошибки сделанные тобою во время фотографирования . куда будет сложнее это сделать с джипегом ! В дальнейшем ты поймешь о чем речь и уже будешь делать фото именно в формате CR2 !

Аватар пользователя
Просветленный

Большой вес файлов не минус, а плюс. JPG специально придуман для интернета, там хуже резкость изображения и искажённые цвета. Например, мой товарищ фотографировал автомобили и жаловался, почему цвет машин не такой. Да потому, что в джипеге снимал! То же самое, цвет одежды будет не такой. Если вы планируете в дальнейшем напечатать фото на принтере, то CR2 вам окажет неоценимую помощь. Печать из формата JPG так себе идея, для очень невзыскательной публики.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

CR2 - это кэноновский RAW. RAW - это не изображение, а сырые данные с матрицы, так называемый "цифровой негатив", хоть это и несколько неправильно передаёт суть. Остальное вам весьма доходчиво объяснил уважаемый товарищ самолет самолетов.

Аватар пользователя
Просветленный

жипег сжимает итеряется качество, ср2 это так называемый сырой файл, без потерь, поэтому огромный. В большинстве случаев достаточно жипег, но если необходимо именно высокое качество, например для дальнейшего редактирования, то оставляй такие фото в ср2.