а назавите еврейские фамилии которые произошли от названия деталей инструментов приспособлений и др хрени? ну типа ...

Максим Москва Мудрец (13544), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
типа Штангельцыркуль или Штрюдель
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
самому долго писать, воспользовался поиском:

Такое распространенное ремесло евреев, как сапожницкое дело, привело к появлению фамилий Сандлер (иврит) , Шустер или Шистер (идиш) , Другая, не менее распространенная в местечке профессия дала фамилии: , Кравец (русск.) , Кравчук (бел.) , Кравцов (украинск.) , Хаит (идиш) , Хаят (иврит) . Соответственно появились и однокоренные фамилии: Шнайдер (shnayder, идиш) - портной, Шнайдерман - человек, занятый портняжеством, Шнайдеровский и т. д. В Турове портняжное дело по наследству долгое время передавалось в семьях Шнейдерман, Швец и Ткач.

Некоторые фамилии отражали более узкую специализацию: Пельцер (который шьет кожухи) , Футерман (шьет пальто) , Тандетник, Алтаузен (перелицовщики) . Далее следовали фамилии, произошедшие от названия инструментов и приспособлений, которыми пользовались портные: Шер (ножницы) и ее производные - Шерман, Шерманзон; Нодл (игла) - Нодельман, Нудель, Нудельман (украинский вариант) , Игольник, Игольников (русский) , Прес (утюг) - Пресман, Прессер; Фодим (нитки) - Фодимман; Кноп (пуговица) - Кнопман, Кнепель. Особенно много фамилий было связано с профессиями столярного, малярного, сапожного и извозного дел.

Фамилии помогают полнее составить картину занятий евреев Турова: Айбиндер (переплетчик) , Айзинман (ayzn - железо, идиш) - работник по металлу, Вагер (vag - весы идиш) - весовщик, Портман (port - порт, нем. ) - человек с пристани, лодочник, Рапопорт (reife - лекарь, mi рort, иврит) - врач из города порта Фишман (fish - рыба, идиш) - рыбак, торговец рыбой, Хинчик (чинш, бел. , мера измерения в землепользовании) - землемер, Фурман (fura - фура, повозка, идиш) - извозчик. Лейтман (leytn, идиш, паять) Штельман (steyn - камень, идиш) - каменщик. Другие фамилии были настолько красноречивы, что говорили сами за себя: Бондарь, Бондарев, Кузнец, Кузнецов, Пильщик - столяр, Мучник - торговец мукой, Молочник - продавец молока, Красильщиков - маляр, Гренадер - солдат, Гарбар (бел.) , - дубильщик кожи. Другие фамилии, наоборот, требовали пояснения: евреи Железняк получили свою фамилию потому, что занимались продажей железа (скобяного товара) , но не были кузнецами, как могло показаться на первый взгляд.

Остальные ответы
Матрос Железняк Профи (846) 15 лет назад
Рашпильман, Синхрофазатронович, Дрельберг, Штангенциркулович, список можно продолжать до бесконечности
Источник: Жирафович ;)
Максим МоскваМудрец (13544) 15 лет назад
охринеть!!
Борис Искусственный Интеллект (103837) 15 лет назад
Надфиль, кафель, штангенциркуль, рашпиль, и т .д. ) Нее, скорее это всё немцы...
Люсилек Мыслитель (6400) 15 лет назад
я знаю одного по фамилии Болтекс.. . даже не знаю от чего она произошла, но похоже на лекарство.. . А жена его кстати в поликнике педиатром работает вот с такой фамилией
Rumba Мыслитель (8453) 15 лет назад
Штрюдель - это немецкая жратва. Может и этого штрюделя кушать нужно было, да вы не разобрались?
Максим МоскваМудрец (13544) 15 лет назад
ну вы зануда даж пошутить нельзя)
зеэв трубняков Гуру (3080) 15 лет назад
Резник, Рабинович, Ткач,
Кацав, Шойхет
Русский волк Гуру (3834) 15 лет назад
самый крутой народ до 19века не имел фамилий!!!! До XIX столетия русские евреи, за редкими исключениями, не имели наследственных фамилий. Те немногие евреи, которые упоминаются в русских исторических документах, именуются только личными именами. Но уже в документах, относящихся к процессу главы литовских хасидов, известного раввина Шнеур-Залмена бен Боруха из м. Лиозно, возбужденного в конце XVIII столетия и продолжавшегося до 1811 года, обвиняемый именуется Залман Борухович, а его противник, пинский раввин - Авигдор Хаимович. Отчество здесь употребляется в значении патронимической фамилии. Автор первого русско-еврейского публицистического произведения "Вопль дщери Иудейской" (1803 г. ) подписывался Лейб Невахович по имени своего отца Ноаха, в русской транскрипции Новах, что в дальнейшем стало его и потомков наследственной фамилией.