Что за зверушка? Из какого семейства? Где обитает? Чем питается?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Ротоногие (лат. Stomatopoda, «раки-богомолы» ) — отряд ракообразных.
На фото[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Их визитная карточка – мощные передние лапы, вооруженные длинными прямыми шипами, которые раки используют для удержания добычи. Как и их сухопутные тезки, раки-богомолы неутомимые охотники и безжалостные хищники. Они могут выскакивать из нор с молниеносной скоростью, чтобы схватить жертву своими клешнями. Рыбы, креветки, крабы, и пальцы дайвера - все это потенциальные цели. К уникальным способностям рака богомола следует отнести умение светиться в темноте. А недавно ученые установили, что раки-богомолы воспринимают свет не только в видимом для человека диапазоне, но способны воспринимать инфракрасные и даже ультрафиолетовые лучи. Для ракообразных такое совершенное зрение – большая редкость. Эта способность помогает раку-богомолу опознавать себе подобных на большом расстоянии.

Из 170 известных видов этого отряда подавляющее большинство обитает в тропических и субтропических морях на небольшой глубине. В отдельных случаях раки-богомолы опускаются до глубины 760 м. Как правило, они избегают сколько-нибудь значительного опреснения, но некоторые тропические виды могут обитать и в солоноватых водах, а один из них даже проникает в низовья рек на острове Тайвань. За пределами тропической и субтропической зон раки-богомолы встречаются в Средиземном и Адриатическом морях (Squilla mantis, Lysiosquilla maculata и др.) . морях России зарегистрирован всего один вид - S. oratoria, попадающийся в Японском море и на мелководьях залива Петра Великого.

Тело ротоногих крупное (до 34 см длиной) и расчленено на следующие отделы (или тагмы) : протоцефалон, челюстегрудь — из слитных трёх челюстных и четырёх грудных сегментов, грудь — из четырёх свободных сегментов и мощно развитое сегментированное брюшко. Первая пара грудных ножек — чувствующая, со второй по пятую пары — хватательные, а последние три пары — ходильные. На 1—5-й парах грудных ног имеются жабры. Хватательные ноги имеют необычную особенность: в них последний членик острый, зубчатый, подобен лезвию и вкладывается в продольную борозду предпоследнего членика, как перочинный нож. Первая пара хватательных ножек самая крупная, ими схватывается добыча, а остальные хватательные ножки ее удерживают. По строению хватательных ног ротоногие похожи на насекомых-богомолов, что и послужило поводом для их названия. Брюшной отдел длиннее передней части тела. Первые пять брюшных ножек двуветвистые, листовидные, с перистыми щетинками. Они выполняют плавательную и дыхательную функции. Первые две пары брюшных ног у самцов преобразованы в копулятивный аппарат. Последняя пара брюшных ног уплощенные. Вместе с тельсоном они образуют хвостовой плавник.

У рода Lysiosquilla личиночное развитие начинается с планктонной стадии антизоэа. В отличие от псевдозоэа ее глаза сидячие, брюшной отдел короткий и нерасчлененный, зато уже обособлены все грудные сегменты. Пять пар передних грудных ножек двуветвисты и служат для плавания. После пяти линек, в результате которых у личинки развиваются брюшные сегменты и недостающие конечности, антизоэа переходит в только что описанную стадию синзоэа. У Lysiosquilla в Неаполитанском заливе личиночное развитие занимает 2- 3 месяца.

Остальные ответы
*Полик* Мастер (1383) 15 лет назад
ну разве это - зверь? ! Это членистоногое какое-то земноводное, ракообразное
Angaris Профи (937) 15 лет назад
похоже на краветку-богомола, обитает по всей западной Атлантике от Флориды до Бразилии
Igor BelousovГений (90430) 15 лет назад
Не просто похоже, а она и есть...
Дима Готфрид Ученик (175) это не креветка а рак
Матрос Железняк Профи (846) 15 лет назад
Определённо Лесной Олень....
Дима ГотфридУченик (175) 6 лет назад
ды вы что это ведь сова
Ольга Еремеева Мудрец (11625) 15 лет назад
Жуть какая!! ! Только бы не в наших водоемах!
Дима ГотфридУченик (175) 6 лет назад
это существо обитает на коралловых рифах в солёной воде
М@пит0 Профи (611) 15 лет назад
Зеленоватый чухумундрик полосатчатый
Источник: Мутантозоология
Надежда Жукова Знаток (261) 15 лет назад
Эта симпотяга обитает в море.
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Это рак богомол. Подобный обитает в зал. Посьета, в Кк РФ.