Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что за зверушка? Из какого семейства? Где обитает? Чем питается?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Ротоногие (лат. Stomatopoda, «раки-богомолы» ) — отряд ракообразных.
На фото[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Их визитная карточка – мощные передние лапы, вооруженные длинными прямыми шипами, которые раки используют для удержания добычи. Как и их сухопутные тезки, раки-богомолы неутомимые охотники и безжалостные хищники. Они могут выскакивать из нор с молниеносной скоростью, чтобы схватить жертву своими клешнями. Рыбы, креветки, крабы, и пальцы дайвера - все это потенциальные цели. К уникальным способностям рака богомола следует отнести умение светиться в темноте. А недавно ученые установили, что раки-богомолы воспринимают свет не только в видимом для человека диапазоне, но способны воспринимать инфракрасные и даже ультрафиолетовые лучи. Для ракообразных такое совершенное зрение – большая редкость. Эта способность помогает раку-богомолу опознавать себе подобных на большом расстоянии.


Из 170 известных видов этого отряда подавляющее большинство обитает в тропических и субтропических морях на небольшой глубине. В отдельных случаях раки-богомолы опускаются до глубины 760 м. Как правило, они избегают сколько-нибудь значительного опреснения, но некоторые тропические виды могут обитать и в солоноватых водах, а один из них даже проникает в низовья рек на острове Тайвань. За пределами тропической и субтропической зон раки-богомолы встречаются в Средиземном и Адриатическом морях (Squilla mantis, Lysiosquilla maculata и др.) . морях России зарегистрирован всего один вид - S. oratoria, попадающийся в Японском море и на мелководьях залива Петра Великого.



Тело ротоногих крупное (до 34 см длиной) и расчленено на следующие отделы (или тагмы) : протоцефалон, челюстегрудь — из слитных трёх челюстных и четырёх грудных сегментов, грудь — из четырёх свободных сегментов и мощно развитое сегментированное брюшко. Первая пара грудных ножек — чувствующая, со второй по пятую пары — хватательные, а последние три пары — ходильные. На 1—5-й парах грудных ног имеются жабры. Хватательные ноги имеют необычную особенность: в них последний членик острый, зубчатый, подобен лезвию и вкладывается в продольную борозду предпоследнего членика, как перочинный нож. Первая пара хватательных ножек самая крупная, ими схватывается добыча, а остальные хватательные ножки ее удерживают. По строению хватательных ног ротоногие похожи на насекомых-богомолов, что и послужило поводом для их названия. Брюшной отдел длиннее передней части тела. Первые пять брюшных ножек двуветвистые, листовидные, с перистыми щетинками. Они выполняют плавательную и дыхательную функции. Первые две пары брюшных ног у самцов преобразованы в копулятивный аппарат. Последняя пара брюшных ног уплощенные. Вместе с тельсоном они образуют хвостовой плавник.

У рода Lysiosquilla личиночное развитие начинается с планктонной стадии антизоэа. В отличие от псевдозоэа ее глаза сидячие, брюшной отдел короткий и нерасчлененный, зато уже обособлены все грудные сегменты. Пять пар передних грудных ножек двуветвисты и служат для плавания. После пяти линек, в результате которых у личинки развиваются брюшные сегменты и недостающие конечности, антизоэа переходит в только что описанную стадию синзоэа. У Lysiosquilla в Неаполитанском заливе личиночное развитие занимает 2- 3 месяца.

Остальные ответы
*Полик* Мастер (1383) 15 лет назад
ну разве это - зверь? ! Это членистоногое какое-то земноводное, ракообразное
Angaris Профи (937) 15 лет назад
похоже на краветку-богомола, обитает по всей западной Атлантике от Флориды до Бразилии
Igor BelousovГений (90430) 15 лет назад
Не просто похоже, а она и есть...
Дима Готфрид Ученик (175) это не креветка а рак
Матрос Железняк Профи (846) 15 лет назад
Определённо Лесной Олень....
Дима ГотфридУченик (175) 6 лет назад
ды вы что это ведь сова
Ольга Еремеева Мудрец (11625) 15 лет назад
Жуть какая!! ! Только бы не в наших водоемах!
Дима ГотфридУченик (175) 6 лет назад
это существо обитает на коралловых рифах в солёной воде
М@пит0 Профи (611) 15 лет назад
Зеленоватый чухумундрик полосатчатый
Источник: Мутантозоология
Надежда Жукова Знаток (261) 15 лет назад
Эта симпотяга обитает в море.
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Это рак богомол. Подобный обитает в зал. Посьета, в Кк РФ.
Похожие вопросы