Как набрать4 литра воды?

Надежда Жукова Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Костю послали к ручью за водой с двумя ведрами объёмом 5 л. и 7 л. и попросили принести ровно 4 л воды. Как он это сделает?
Лучший ответ
Веселушка Гуру (4458) 15 лет назад
надо налить 7 литровое ведро полным и перелить в 5 литровое, в 7 литровое останеться 2,далее 5 литровое вылить и эти 2 литра перелить в 5 литровое, наполняем 7 литровое и отливаем до полного 5 литрового 3 литра, в 7 литровом останется 4
Остальные ответы
Лилёк Мастер (1025) 15 лет назад
Может так? Сначала наберет полное 7 литровое ведро и выльет в 5 литровое. Что осталось в 7 литровом - это 2 литра. Потом будет выливать воду из 5 литрового ведра так, чтобы оба ведра весили одинакого. В каждом ведре по 2 литра. Итого 4 литра воды!
Mark ShorПросветленный (48828) 15 лет назад
А если 7л ведро само по себе больше весит?
И как он их будет взвешивать у ручья, что было РОВНО 4 л?
Лилёк Мастер (1025) Руками конечно же! Одно ведро в одну руку, другое в другую. А если бы ведра еще и сколько-то весили, то это обязательно стояло бы в условии. :ь
Cioccolata Fondente Ученик (222) 15 лет назад
набираем в 7л переливаем в 5л
выливаем воду из 5л
переливаем оставшиеся 2л из 7л в 5л
набираем 7л
переливаем из 7л в 5л.
в 7л остаеться 4 л.
AngarisПрофи (937) 15 лет назад
забыла вылить из 5л? ))
Angaris Профи (937) 15 лет назад
Налить в 7-литровое - перелить в 5-литровое. в 7-литровом останется 2 литра. 5 литровое вилить. перелить 2 литра в 5-ти литровое. в пустое 7-литровое налить 7 литров. из 7-литрового в 5-литровое наливать до края. когда 5-литровое наполнится, в 7-литровом останется 4 литра. 5-литровое вылить.
AngarisПрофи (937) 15 лет назад
блин, не успел((( на 2 секунды дольше писал(
hivolt Мастер (2447) 15 лет назад
Элементарно, Ватсон!
1. Наливаем полное ведро 7л.
2. Переливаем оттуда в 5-литровку до заполнения - в 7-литровке осталось 2 литра.
3. Из 5-литровки выливаем все, и переливаем туда эти 2 л.
4. Наливаем 7л полное, и переливаем в 5л (где уже есть 2 литра) до заполнения (еще 3л) - и в 7л остается искомые 4л.
Гриха Мастер (1215) 15 лет назад
Ну в общем берёшь четырёх-литровую пасудину, и наполняешь её до верха! По моему так проще будет!!!
Andy Telenkov Профи (661) 15 лет назад
Зачем так издевались над Костей друзья? Дали бы ему еще 20 литровую канистру и попросили дров натаскать, а то скучно.