Исследования серверов GOOGLE показывает что оптимальная температура для выживания HDD 35-40° и переохлаждать их нельзя.
Исследования серверов GOOGLE с 200 000 дисков HDD показывает что оптимальная температура для выживания HDD в диапазоне 35-40°С и переохлаждать их нельзя для лучшей живучести механики. Старение магнитных пластин увеличивается уже с 20°С в два раза и с каждыми 10°С тоже в два раза. Но в целом диски лучше выживают именно в диапазоне 35-40°С. Получается что механика более уязвима. И ее нужно прогревать как двигатель в автомобиле но до ее хадедишных параметров и получается что дефрагментацию нужно делать в конце работы, а не по холодному при включении ПК. Но меньше всего ошибок HDD выдает читая при 50°С.
А какое температурное правило действует при эксплуатации SSD дисков. Ведь уже не раз западные форумы утверждали, что охлаждать чипы памяти нельзя - это приводит к их ускоренной деградации, а контроллер можно охлаждать чуть ли не в ноль.
Каково ваше мнение по этому вопросу.
Чушь. Если б -45 — и то вопрос.
Магниты и металлы любят холод, полупроводники не очень, но их и перегревать нельзя.