Имеет ли право не гос. охранник в супермаркете проводить осмотр вещей, или нужно вызвать именно органы милиции для прове

c.h.r.i.s.t.i. Ученик (207), закрыт 15 лет назад
охранник в супермаркете проводить осмотр вещей, или нужно вызвать именно органы милиции для проведения осмотра в присутствии понятых? Прошу обратить внимание, что ответ интересует, основанный на законодательстве Украины. Спасибо всем, кто откликнется.
Лучший ответ
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Никаких досмотров, которые перерастают в обыски, охранники проводить не имеют право, не их собачье дело. Это противозаконно и превышение полномочий. Кроме милиции и при соответствующих доказательствах (запись видеонаблюдения) ещё возможно проведения осмотра вещей покупателя.
Остальные ответы
Елена Мулламинова Мудрец (16241) 15 лет назад
не знаю как на Украине, а у нас в России может, есть соответствующие Правила проведения личного досмотра и осмотра личных вещей
Александр Мыслитель (7673) 15 лет назад
за Украину не знаю, но в России охранник не имеет права на личный досмотр
Smooky Zero Мастер (1892) 15 лет назад
живу в Казахстане, имеют полное право шмонать, был случай когда выбегали парни из магазина с водкой, колой, закуской и т. д не оплатив, так эти сволочи стрелять начали резиновыми патронами! так что такой пустяк как шмон не должен волновать!
GUNYA Профи (643) 15 лет назад
В России охранникам запрещено по сумкам шариться без милиции !!!
Зоя Захарова Просветленный (38776) 15 лет назад
Не имеет!!! Только в присутствии милиции и при наличии ордера на осмотр.
-Сибирочка Просветленный (33615) 15 лет назад
Только с милицией Но мы чтоб не тратить время всегда уступаем этим нахалам
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 15 лет назад
охрана может только попросить вас открыть на выходе сумки кои вы брали в торг. зал. милиция вызыв. в случае вашего отказа показать что у вас в сумке.
Источник: я из органов
АLEX72 Искусственный Интеллект (397014) 15 лет назад
По России скажу, Охранник может ПОПРОСИТЬ предъявить сумку к осмотру, Требовать Он не может, Вы в Праве отказаться!
Источник: Зам. Ген директора ЧОП.
ден Знаток (276) 15 лет назад
Охранник вам представился? Если же нет то и разговора быть и не может не а какой проверки тем более что на досмотр личных вещей нужны очень высокие основание! А во вторых спросите есть ли у охранника лицензия заниматься этим видом деятельности, ее конечно может и не быть но под страховать себя стоит. И еще лучше всего возьмите закон потребителя перед тем как вас начнут проверять и ознакомитесь со своими правами и уже из вытекающих обстоятельств начинайте действовать то-есть защищать свои интересы.