Нужно ли усыновлять ребенка, чтобы его зарегистрировать, если не находишься в браке?

~ Знаток (280), закрыт 15 лет назад
ГОворят вышел новый закон, если пара находится не в законном браке, чтобы записать отца в свидетельстве, надо его (ребенка) сначала усыновить?
Лучший ответ
Татьяна Русинова Знаток (329) 15 лет назад
Если мужчина является биологическим отцом ребёнка, но не состоитт в браке с его матерью, то необходимо произвести установление отцовства. Обоим родителям надо явиться в ЗАГС и подтвердить, что это их общий ребёнок. На этом основании будет оформлено свидетельство об установлении отцовства. А если ребёнок не является родным для мужчины, но женщина хочет, чтобы он был записан в его свидетельстве о рождении как отец, тогда необходимо усыновлять ребёнка через Суд!
Источник: Консультация со специалистом ЗАГСа
Остальные ответы
Хулиганка Гуру (2762) 15 лет назад
??? просто вместе с папой придти, чтоб он лично признал отцовство
Елена Гений (97282) 15 лет назад
Насколько я знаю, такого закона нет, усыновить ребенка мужчина может только после РЕГИСТРАЦИИ БРАКА с матерью ребенка в ЗАГСе
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Нет. Если ребенок родился, при его регистрации нужны оба родителя - запишут и маму и папу, как папу. Если ребенок уже зарегестрирован и в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк, то нужно усыновлять.
Ирина Чамата Мыслитель (7352) 15 лет назад
Если при регистрации ребенка отец напишет заявление о признании отцовства, то больше ничего не надо.
Студенточка Ученик (154) 15 лет назад
Не знаю не слышала об этом. Ну как то в это не вериться и что если ты не в браке ребенку в свидетельстве прочерк ставить в графе отец.