Можно ли вырасти после скачка роста?

У меня произошёл резкий скачок роста в 13 лет, до 13-ти лет был 170-172, через 8-9 месяцев после того как мне исполнилось 13 я стал 188. У моего отца тоже тако было. Могу ли ещё вырасти? (Просто мне не удобно с таким ростом, + ещё появились проблемы со здоровьем болит спина, шея, колени).

да
в ширину

Да, вполне возможно вырасти. Люди обычно растут лет до 18

Можно ли остановить или же замедлить рост до 18-ти лет?

Можно принимать препараты, которые замедляют работу гормонов роста в организме, но они будцт пагубно влиять на организм
А сейчас, лучше всего, в твоей ситуации, найти нормального физиотерапевта, пусть тебе напишет комплекс упражнений для укрепления спины и тела)