Аморфофаллус. Почему разводят мало?

Алла Гуру (3735), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Род аморфофаллус включает около 100 видов тропических растений. Это клубневые растения крупным початком и часто с одним крупным, глубоко трижды рассечённым листом. Растения имеют выраженный период покоя. Выращивать аморфофаллусы можно в открытом грунте (с конца мая по октябрь), защищая растения от прямого солнца. Весной для посадки аморфофаллуса выбирают тёплое, защищённое от ветра местоположение в саду, высаживают клубень в слегка влажный питательный грунт (на глубину, равную диаметру клубня) и регулярно поливают. Спустя некоторое время у клубня появляются молодые корешки и быстро развивается новый лист.

В каждом следующем году лист аморфофаллуса вырастает несколько выше и становится более рассёченным, чем в предыдущем году.

Цветок аморфофаллуса развивается после очередного периода покоя до появления нового листа. Цветение продолжается около 2 недель и прекращается ещё до появления новых корней. Аморфофаллус называют трупным цветком за специфический аромат, напоминающий запах тухлой рыбы или разлагающейся мыши, который он издаёт в течение 1-2 дней. Этот запах сообщает насекомым-опылителям (преимущественно мухам) о начале цветения.

Неужели все дело в этом запахе, а растение-то какое красивое и необычной.
Вот оно
А это листик
Лучший ответ
nil Мастер (1263) 15 лет назад
Невероятный цветок! Мой любимый, только за 12 лет ни разу не цвел. Зато луковица диаметром с хорошую свеклу, и размах листьев больше 1,5 метров. Всем раздаю деток. На зиму просто убираю горшок в кладовку и все. Очень нравится наблюдать как он просыпается и вырастает весной прямо на глазах - такая мощь, точно аморфоФАЛЛЮС:))
АллаГуру (3735) 15 лет назад
Да,этим мне он и нравиться. Приятно найти такого же человека. А у Вас какой вид? У меня коньяк, он самый распространенный. Хочется луковиценосный, и еще сауроматум.
TorchwoodМастер (1679) 8 лет назад
скажите пожалуйста, а листья сами отомрут или нужно отправлять на покой?
nil Мастер (1263) когда он начинает впадать в спячку, то ствол и листья вянут и желтеют. Я их просто обрезаю, оставляю от земли примерно 5 см, прекращаю поливать и убираю куда-нибудь в темное сухое место.
Остальные ответы
Вера Шелест Просветленный (42288) 15 лет назад
Насчёт открытого грунта, думаю, не везде он выживет. У нас в подмосковье вряд ли .В комнате для цветка нужен большой горшок. Но получается, что какое-то время этот горшок доолжен неэстетично стоять посреди комнаты пустым, когда цветок отмирает. Когда листья появляются - красиво. Но сейчас есть столько больших комнатных растений с неотмирающими листьями. Цветы у аморфофаллуса, действительно, удивительные. Но не у всех и не всегда они появляются. У моего знакомого только в прошлом году, на 10 год как он держит растение, зацвёл. Так что, я думаю, именно по всем этим причинам многие не заводят у себя етот цветок.
АллаГуру (3735) 15 лет назад
Я в Сибири живу, пусть и на юге региона, но всеже. Растет прекрасно в открытом грунте. Главное высадить в мае, когда уже не угрожают заморозки и выкопать на зиму. На клумбах очень красиво смотриться. Я встречала боязнь запаха, когда цвести будет. А на счет пустого горшка, конечно, есть такое, но компенсируется тем, что каждый год растение новое и формой, и размером. Мне нравиться. Я просто сауроматум хочу (можно младшим братом назвать для аморфофаллуса), но тут ситуация еще хуже. Его вообще нигде нет.
Машка Мудрец (15301) странно, а вы на форумах не пробовали объявление размещать? Сауроматум это не такое уж редкое растение и стоит относительно не дорого.
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Потому что многие живут в квартирах, согласитесь проблемно такое вонючее растение иметь дома. А внешне он мне тоже нравится.
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
В восточной медицине используют все части этого растения. Соцветия применяют как жаропонижающее, при болях в костях, воспалении глаз. Клубень в сыром виде ядовит, но в определенных дозах его рекомендуют в качестве противоязвенного средства, против укусов грызунов и змей. В китайской медицине является известным противораковым средством.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Не всем нравится запах, думаю это отпугивает. Я бы не хотела дома такой аромат.
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
Если вы живете не за полярным кругом, то аморфофаллюс можно выращивать в открытом грунте, только на зиму клубень надо выкапывать. А горшок с клубнем не обязательно держать посреди комнаты, клубень можно выкопать и хранить, например, в холодильнике.
У большинства людей есть весьма устойчивые стереотипы: Аморфофаллюс воняет, орхидеи очень капризные, плющи изгоняют мужчин, кактус поглощает излучение. По-этому и не выращивают.
Кстати, аморфофаллюс не нюхала, так что неизвестно насколько правдивы слухи о его "невыносимой вони". Но в этом году собираюсь высадить клубень аморфофаллюса несколько попозже, что бы была возможность вынести его на балкон во время цветения.
АллаГуру (3735) 15 лет назад
так он же зимой цветет?
Светлана ВоронинаМыслитель (7432) 15 лет назад
Я нюхала,воняет жутко тухлятиной и по мере раскрывания цветка вонь усиливается,цветок пришлось на 3 тий день срезать....
Наталья Чиркова Знаток (255) 8 лет назад
А можно ли срезать цветок, чтобы не вонял? Это не
повредит клубням?