Зелёные лазерные указки в любительской астрономии: зачем они нужны,объясните пожалуйста.

Говорят, что можно указывать на звёзды лазером. Но видно ли лазерный луч?

Дополнен

Здесь имеется в виду то, что когда кто-то указывает лазером направление на какую-то звезду, то стоящий рядом человек увидит правильное направление только если его глаза будут очень близко к глазам указывающего. Кто имел такой опыт?

Да, что луч мощных лазеров виден,
вопрос в том, можно ли точно указать на точку на небе для кого-нибудь, кроме себя

Видно. Даже китайская поделка на пару милливат хорошо видна.

Спасибо за ответ, а можно ли точно показать направление на звезду человеку, который стоит в метре от вас?

С другой "точки зрения"))
лазер будет заканчиваться немного не там, как его видит держащий лазер.
В общем, нужно поэкспериментировать.
У меня лазеры достаточно слабые.
В основном это так называемые устройства для "лазерного шоу".
Там луча не видно

Видно, если достаточно мощная.

С другой "точки зрения"))

В общем, нужно поэкспериментировать.

У меня лазеры достаточно слабые.

Там луча не видно

"вопрос в том, можно ли точно указать на точку на небе для кого-нибудь, кроме себя"

Да, конечно можно. Это эффект перспективы. Достаточно представить что все указывают на одну звезду, и их лучи вдалеке все сойдутся в одну точку с хорошей точностью. А значит если один будет показывать достаточно мощным лазером (атмосферное рассеяние от которого видно на десятки метров), то остальные рядом стоящие будут видеть то же самое направление.
_____________________
2023-08-09_14:04:25

вместо зеленки