что такое сурипка?

Пользователь удален Мастер (1338), закрыт 15 лет назад
вроде, трава какая-то

где растет и для чего её используют?
Лучший ответ
Просто Маришка Мудрец (15939) 15 лет назад
Может сурЕпка? Так это род двулетних или многолетних трав семейства крестоцветных. Ок. 20 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Сорняки, растут навлажных местах по лугам, пастбищам, пустырям, у дорог. Сурепку весеннюю, или зимний кресс, культивируют в Зап. Европе как салатное растение.
Остальные ответы
Светлана Фёдорова Знаток (408) 15 лет назад
СУРЕПКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Barbarea vulgaris R. Вг.

Семейство крестоцветные — Cruciferae, или капустные — Brassicaceae.

Народные названия: варварка, желтяница (Курская обл.) , наружная, песика (Ульяновская обл.) .

Описание. Двулетнее растение с нижними лировидно-перисторассеченными листьями с крупной округло-овальной конечной долей. Верхние листья сидячие, яйцевидные, надрезанно-зубчатые. Цветки золотисто-желтые, душистые, с четырьмя лепестками и одним пестиком. Соцветия — густые кисти. Плоды — раскрывающиеся прямые или согнутые стручки. Стручки цилиндрические, четырехгранные, с жилками, торчащие косо вверх. Высота 20— 60 см.

Время цветения. Май — июль.

Распространение. Встречается в европейской части СССР, кроме Крыма, и на Кавказе (Предкавказье, Дагестан, Восточное Закавказье) .

Местообитание. Растет на влажных лугах, у дорог по канавам и как сорняк в полях, огородах и садах.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки, молодые стручки) .

Время с б о р а. Май — июль.

Химический состав. Не изучен.

Применение. Сурепка обыкновенная использовалась в древней греческой и римской медицине. Растение обладает сильными мочегонным, возбуждающим и ранозаживляющим свойствами.

Водный настой травы применяют при цинге, водянке, параличе, «мозговом ударе» (апоплексии) , падучей болезни (эпилепсии) . Считают, что растение повышает половую деятельность и способствует выработке спермы.

Листья употребляют в пищу как весенний витаминный салат.

Способ применения.

1 столовую ложку свежей или сухой травы сурепки настаивать 2—3 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по '/2 стакана 4 раза в день.
Alla Alla Искусственный Интеллект (170185) 15 лет назад
знаю сурЕпку. сурепка - трава, сорняк, растёт у наших дачных соседей (они не обрабатыват участок...)
Вячеслав Свиридов Мыслитель (7819) 15 лет назад
это тупо опечатка в слове скрипка, т. к буквы У и К рядом на клаве а если серьезно -
"Проще уничтожать однолетние сорняки, к ним принадлежат сурИпка (не сурепка гы гы) , пастушья сумка, лебеда, которые исчезают из покрова в меру скашивания газона. " - часть статьи о газонах.... то есть это сорняк.. . и не использют его....
Dayanа Профи (728) 15 лет назад
Не сурИпка, а сурЕпка. Просто трава, коровы ее любят, В салаты добабляют. У нее необычный пряный вкус.
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Сурепка (Barbarea), род двулетних или многолетних трав семейства крестоцветных. Нижние листья большей частью лировидные, верхние цельные, стеблеобъемлющие. Цветки жёлтые, с нектарными желёзками. Плод — линейный 4-гранный стручок. Около 20 видов, в умеренном поясе Северного полушария. В СССР 9 видов. Наиболее известны Сурепка обыкновенная (В. vulgaris) и Сурепка дуговидная (В. arcuata) — распространённые сорняки полей, огородов, садов, растущие также по лугам, пастбищам, берегам водоёмов, у дорог. Одно растение даёт до 10 000 семян. Семена ядовиты для домашних животных, в том числе птиц (отравления происходят при кормлении зерновыми отходами, засорёнными семенами Сурепка) . Оба вида — медоносы; их молодые листья используют как салат. Сурепка весеннюю, или зимний кресс (В. verna), культивируют в Западной Европе как салатное растение.
http://bse.sci-lib.com/article107763.html
Валентина Владимирова Просветленный (21811) 15 лет назад
Что такое сурепка вам уже объяснили. Просто я всегда весной собираю букетики. У нее такой изумительный запах!!!
абвгд Мыслитель (6261) 15 лет назад
сурипка (лат. Syrippos) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства сурипосовых [1]. Ранее, по мере изменения классификации, сурипку относили к шелковичным [2], тутовым и крапивным [3]. Включает в себя один полиморфный вид — сурипка посевная, ранее разделявшийся на два или три вида.

К наркотическим веществам из сурипки также часто применяется транслитерация с латинского названия — канна́бис сурипус (с ударением на втором слоге).