О чем книга старик и море без спойлеров

ниг Ученик (4), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2392679) 1 год назад
Книга, действительно, про старика. И про море.
Вот так, казалось бы, просто.
Но каждую минуту чтения ты понимаешь, что мысли, которые хочет донести до нас Хемингуэй, глубже, чем море, в котором рыбачил главный герой повести.
Книга двуплановая. С одной стороны, это вполне достоверный рассказ о том, как старый рыбак Сантьяго поймал огромную рыбу, как стая акул набросилась на эту рыбу, и старику не удалось отбить свою добычу, и на берег он привез только рыбий остов. Но за реалистической тканью повествования явственно проступает иное, обобщенное, эпически-сказочное начало. Оно ощутимо в намеренной гиперболизации ситуации и деталей: рыба слишком огромна, акул слишком много, от рыбы ничего не осталось-скелет обглодан начисто, старик один против целой стаи.
"Старик и море"-это почти притча. Притча о человеке, о его сущности, о его месте на земле. Но, думается, не о тщетности человеческих усилий, а о неисчерпаемости его возможностей, о его стойкости и силе духа. "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить",-кредо Хемингуэя.
Проблема победы и поражения, едва ли не первая, естественно возникающая в повести: "Старик рыбачил один на своей лодке в Гольфстриме. Вот уже восемьдесят четыре дня он ходил в море и не поймал ни одной рыбы". Это первые слова произведения. На восемьдесят пятый день старик поймал огромного марлина, но не смог доставить добычу домой. Рыбу съели акулы.
Кажется, старик вновь потерпел поражение.
Одинокий подвиг оставил старому Сантьяго только чувство усталости, покалеченные руки и глубокий сон до следующего дня, когда снова нужно выходить в море на очередную рыбалку.
Это впечатление усугубляется тем, что герою, лишившемуся добычи, пришлось к тому же вынести страдания, которые сломили бы человека послабее.
Но если учесть философский характер повести, тема победы и поражения обретает особую важность.В повести раскрываются в обобщенной форме важнейшие темы: человек и природа, внутреннее наполнение жизни,самоощущения человека;
иными словами-смысл жизни.
Остальные ответы
Abram Carlsonn Просветленный (27299) 1 год назад
Это драма о том, как человек пытается изо всех сил противостоять судьбе, борется за звание "Человек века" и за свою победу за Нобелевскую премию.

Главней герой романа Старик, которому изменила жена, и тогда он сумел загарпунить огромную рыбу (соседку), но тут ему пришлось пережить жестокую схватку с ненасытным животным, вернувшимся домой.
нигУченик (4) 1 год назад
ты cyка
Abram Carlsonn Просветленный (27299) ниг, А ты ниггер
Блонди Блюк Оракул (67089) 1 год назад
О том, что настоящая мечта всегда недостижима.
Minstrel Просветленный (32754) 1 год назад
Что мешает прочитать? Повесть небольшая.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (240621) 1 год назад
Можно по обложке догадаться?
ЛенОК)Просветленный (37384) 1 год назад
Класс!!! Интересно, это реальные обложки? Хотя, для ПиН лучше как-то так:
VTV Оракул (54182) 1 год назад
человека можно уничтожить, но его нельзя победить
Blauer Stern Искусственный Интеллект (210020) 1 год назад
У тебя есть свой путь. У меня есть свой путь. Что касается правильного пути, верного пути и единственного пути, то его не существует.
Ницше

Читай хоть первую страницу!
Дориан Фатов Оракул (57230) 1 год назад
Как дед паймал здаровую рыбу и тащил её на берег
Мечтатель Искусственный Интеллект (107689) 1 год назад
Сантьяго — старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином — своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины.
Наступает однако день, когда Сантьяго перед выходом в море говорит Манолину, что на этот раз он верит в удачу...