Голосование за лучший ответ
Алкоголик
1 год назад
Это дикие люди делали, типа подкормка железом против хлороза листьев. Но дело в том, что ржавчина (оксид железа) практически не усваивается растениями. В продаже имеются сульфат железа (железный купорос) и хелат железа, это более дорогое удобрение, но его вполне хватит на весь сезон на средний участок, пять пластиковых ампул, их надо разводить на 10 л. каждую. При дефиците железа возникает хлороз листьев, то есть недостаточно вырабатывается хлорофилл, и листья становятся бледными, желтеют и т.д.
Не говоря уже о том, что с магистральной трубы для полива часто идет ржавая вода, и недостатка в этой ржавчине нет.
Виктор Веселков
1 год назад
это старинный метод подкормки железом действует и то слабо на сильнокислых почвах, а забивают в дерево и получается стресс и у дерева включается инстинктпродолжения рода - начинает более интенсивно цвести. Вам можно из этого сделать "музейный экспонат какие методы применялись для увеличения урожая в 18 веке. А этот метод может действовать железо в почве меняет магнитное поле и получаем эффект полива намагниченной водой.