Можно ли сделать самодельный тепловизор своими руками дома? Что для этого потребуется

Там одна только линза станет серьезной проблемой. Потому что обычное стекло не подходит

https://youtu.be/VDeyBL14MhI

Это сложно лучше на мусорку найди

Мне кажется дорого обойдется, лучше купить. Посмотрите на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ремонт тепловизоров бытовых и тд. Рекомендую!

Можно. Купить по запчастям, и собрать. Обойдётся дороже покупки нового.
В советские времена продавался "телеконструктор" - набор деталей для самостоятельной сборки телевизора. По сути представлял собой телевизор в недособранном виде.