вопрос по трудовому праву!!!

Дима Ученик (156), закрыт 13 лет назад
мож\но ли на предприятии издать приказ с формулировкой "ЛИШИТЬ ПРЕМИИ...." ?
т.е. работник месяц работал , в конце месяца выявились недостатки в работе , тогда что писать в приказе
"лишить премии на __%"
ИЛИ
"поощрить премией в размере 5% вместе к примеру 10% (по колл.договору предусмотренную)"
Лучший ответ
Иван Маркиданов Профи (913) 15 лет назад
Конечно можно. Выплата премии носит поощрительный характер. Если работодатель не удовлетворен уровнем работы какого-либо из сотрудников, имеются нарушения трудовой дисциплины и т. д. , то он имеет право по своему усмотрению лишить работника премии полностью или на %
Остальные ответы
Николай Просветленный (49965) 15 лет назад
Премия это не обязательная к выплате денежная сумма.
работодатель имеет право её не выплачивать.
Замечу, что оплата не может быть ниже установленной по трудовому договору, т. е. понижением премии не могут понизит основной оклад.

Только в таких приказах еще указывайте общие причины выплаты/не выплаты.. . н-р: "в связи с неудовлетворительными результатами труда... "
Источник: ТК РФ
Елена Коваленко Мудрец (19571) 15 лет назад
В законодательстве нет такого вида взыскания как лишение премии. Премию можно выплачивать либо не выплачивать. За какие показатели - это должно быть определено в положении о премировани.