прошу всех помочь понять что такое "мкорость изменение функции" спасибо

konnova nada Знаток (420), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Возьмем любую функцию, например у = 2*х
И посмотрим как она изменится, например на отрезке от 2 до 3.
В точке х = 2 функция примет значение у = 4
В точке х = 3, у = 6.
То есть на этом отрезке функция изменилась на 2. Значит можно сказать, что скорость ее изменения на этом отрезке оказалась равной 2.

Теперь возьмем функцию у = 3*х
Легко увидеть, что она на этом же отрезке измениться на 3 (т. к. у (2) = 6, а у (3) = 9)
И обе эти функции на каждом единичном отрезке (от 2 до 3, или от 5 до 6, или от 99 до 100) всегда меняются на одну и ту же величину: у = 2*х всегда меняется на 2, а у = 3*х - на три. Поэтому скорости изменения этих функций постоянны.

Можно взять функцию посложней, например, у = х^2 (х в квадрате)
она в точке х = 2 равна 4, а в точке х = 3 равна 9. То есть на этом отрезке она увеличится на 5.
А на отрезке от 3 до 4 она измениться уже на 7 (16 - 9). То есть скорость изменения функции у = х^2 меняется, причем с ростом х она все время увеличивается.

Можно смотреть как меняется функция не только на единичом отрезке, но и на любом. Из физики помните, что такое скорость? Это пройденный путь деленный на время, так же и скорость изменения функции это ее изменение деленное на длину отрезка, на котором она менялась. Например, у = х^2. Если х меняется, например, от 1 до 5, то длина отрезка равна 4. а у = х^2 изменится на этом отрезке от 1 до 25, то есть на 24. Значит средняя скорость изменения функции на этом отрезке равна 24/4 = 6.
То есть чтобы найти среднюю скорость изменения нужно разделить изменение у на изменение х. Если изменение по оси х обозначить за t, то это можно записать (y(x + t) - y(x)) / t

Но обычно не очень интересно как функция меняется в среднем на большом отрезке, а наоборот, интересно как она меняется на каждом маленьком отрезке, в идеале в каждой точке. А чтобы узнать какая скорость изменения функции на маленьком отрезке, это значит сделать t как можно меньше, если мы устремим t к нулю, то узнаем скорость изменение функции в конкретной точке. Но (y(x+t) - y(x)) / t при t стремящемся к нулю, это как раз определение производной в точке х. Поэтому и говорят, что производная показывает скорость изменения функции (на самом деле Ньютон ее и придумал, чтобы уметь точно вычислять скорость изменения функции в точке) .

Например, в наших примерах производная функции у = 2*х в любой точке равна 2, вот мы и видели, что скорость изменения этой функции на любом отрезке была равна 2.
А производная у = х^2 равна 2*х. То есть производная и, соответственно, скорость изменения функции х в квадрате в каждой точке разная (в х = 1, производная равна 2, а в х = 100, производная равна 200), причем, чем больше х, тем быстрее скорость изменения.
Остальные ответы
Барак Обама Гуру (4737) 15 лет назад
Могут меняться параметры функции, которая описывает эти параметры. НО! Сама функция также может меняться. А то, как быстро она это делает, называется "скоростью". (ну, типа того)
Андрей Мур Гуру (3629) 15 лет назад
Ну функция принимает какие то значения скажем при t=1 F(t)= 3, при t=2 F(t) =5 и чем больше значение функции изменяется тем больше ее скорость изменения скажем при t=1 F(t)=3, а при t=2 F(t)=50. Эта скорость изменения является ускорением и почему то равна производной от этой функции, почему посмотри в учебнике.