Вопрос по Альфа Инвестициям
У меня есть несколько акций «Ozon ADR» в долларах (покупал года 2 назад)
Сейчас хочу продать, но из-за каких-то ограничений не могу
можно ли это как то обойти?? или просто ждать разморозки акций
Альфа под санкциями с весны 22, АДР, иностр. акции не продать.
у меня было 2 евробонда Сибур - тоже ничего не сделать. Вот так мы стали инвесторами.
Думаю, как только конфликт разрешится, нам тут же всё разморозят - мы же физ.лица, просто попали под раздачу.
возможно, Озон придумает какую-то конвертацию, вроде как замещающих облигаций. тогда раньше
Всё, что можно попытаться сейчас сделать, это перевести их другому брокеру, который не под санкциями и предать через него. Прежде чем открывать брокерский счет, спросите у этого брокера, получится ли такая операция. В первую очередь смотрите на тех брокеров, которые не под санкциями.
Но сначала спросите у Алфа, в каком депозитарии находятся ваши ценные бумаги.
Если в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, то у вас "глухая" ситуация и другие брокеры вам ничем не помогут.
Руководство этих депозитариев обещает постепенно разблокировать ценные бумаги тех россиян, которые не под санкциями. Но они не ограничены никаким дедлайном, то есть могут медленно этим заниматься хоть 50 лет.
Что-то изменилось за 8 месяцев, возможно продать OZON ADR?
Забудьте про них - это ваши издержки. У меня такие активы, и у всех такие активы есть.