Почему свой именно в доску ? что усиливает дерево

"История происхождения этого выражения связана с древнерусским «досками дружинниками», которые были размещены перед военным штабом князя или воеводы. Эти доски служили не только для информирования, но и для подачи сигналов, объявлений и писем. Каждая дружина имела свою доску, на которой важные военные новости или указания они оставляли друг другу.

Таким образом, выражение «свой в доску» означает, что человек настолько опытен, успешен и уважаем в своей области, что его заслуги можно сравнить с повествованиями, записанными на досках дружинников.
Источник: https://wmbild.ru/proishozhdenie-i-smysl-vyrazheniya-svoy-v-dosku "

спасибо

дерево-оно из живых волокон,живое всегда ближе

Многообразнее градация: пьяный в стельку, в драбадан...
комментируйте варианты

мне понравился ответ Кати
у любой поговорки традиции есть своя история

Смола живица
Тепло
Охрана собой

Чисто эмоциональное усиление, типа наш в доску

Имеется ввиду "верность до гробовой доски", т.е. на всю жизнь.

Дерево крепкое не предаст

а к себе претензии то есть