Проголосовало
14 чел
Варианты ответов
S.H.I.Оракул (74259)
1 год назад
Средняя зарплата составляет 166 тысяч рублей. Однако, зарплата может варьироваться в зависимости от города и компании. Например, в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе самые высокие зарплаты Senior java-разработчиков — до 240 тысяч рублей. В других городах до 140-150 тысяч рублей. Максимальная зарплата может достигать 400 000 рублей, а минимальная - 100 000 рублей.
РеципиентГений (83470)
1 год назад
Senior Java-разработчик - это размытое понятие, которое доставляет изрядно хлопот при поиске работы. Иногда даже в пределах одной компании синьоры могут различаться в 2-3 раза по оплате из-за различия требований к квалификации. При переходах внутри таких компаний устраивается полновесное интервью с задачами.
Если ты пойдёшь на джуно-ИТ-галеру вроде Glow Byte, Белл-интегратора и т.п., то через 3-5 лет суеты тебя нарекут синьором, если заказчики всё это время будут счастливы. Но получать ты будешь от силы - тысяч 100 (а в регионах - и того меньше). "Погуглил, поговнокодил, - в релиз. Погуглил, поговнокодил, - в релиз. Романтика" - это стиль работы подобных учреждений. Беда в том, что он не очень хорошо оплачивается на рынке.
РеципиентГений (83470)
1 год назад
А если ты пойдёшь в продуктовую компанию или в собственное ИТ-подразделение компании-заказчика, то всё зависит от задач. Есть проекты, где каждый день надо двигать кнопки по изменчивой прихоти бизнес-юзера, есть платформы (расчёты, блокчейн, распределённые БД и т.п.), есть приклад с серьёзным матаном. Проекты с рутиной - самые многочисленные, платят там мало. Чтоб расти, надо становиться менеджером, администратором и забывать о разработке. В наукоёмких проектах зарплаты программистов бывают высокими, только платят за опыт в решении нужных им задач.
РеципиентГений (83470)
1 год назад
Бывают компании, где разработчик - вообще универсальный солдат, разрабатывающий систему в одно рыло. Сам себе архитектор, кодер, тестировщик и сопровожденец. И всё ИТ - как одна деревня, все друг друга знают. Это - тоже ценный скилл, за него могут много платить. Но с ним работу искать проблематично, почти везде нужны специалисты, погружённые в свою одну тему.
И вообще, чем выше квалификация, тем меньше годных вакансий, и тем дольше приходится искать работу. И шкала синьорности в таких проектах совсем не такая, как в Белл-интеграторе. Поэтому средняя температура по больнице ни о чём не говорит.