Отчим и приёмный отец - разница терминов.

Mikhail Makovich Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Предположим, что у нас имеется некая женщина Юлия, у которой есть дочь Елизавета от урки, ушедшего за хлебом еще до рождения/незадолго после него последней. У Юлии появляется мужчина, некий Юрий, настолько проникающийся и новой пассией, и ее дочерью, что, обговорив все с Юлией, женится на ней, а Лизу удочеряет, дав ей свои фамилию и отчество. Вопрос: является ли Юрий отчимом или же приемным отцом для последней в данной ситуации? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
kiker Профи (672) 1 год назад
приемный отец это и есть отчим
Edler WilderПросветленный (21622) 1 год назад
Нет разные понятия. Приемный ребенок может быть из детского дома. А отчим только муж матери ребёнка. Обязанностей отца у него нет
Деятель Оракул (62595) Edler Wilder, да. Юридически это разные
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223582) 1 год назад
Если был факт удочерения, то приемный отец.
Edler Wilder Просветленный (21622) 1 год назад
Юридически уже не отчим, а отец
Маруся ФМ Бабушкин сундук Мудрец (12178) 1 год назад
Априори отец не биологический , значит оба варианта верны
Vladimir Искусственный Интеллект (118234) 1 год назад
Приёмные родители это как правило - усыновившие чужого ребенка, а отчим и мачеха - при жене и муже имеющим ребенка от первого брака.
Деятель Оракул (62595) 1 год назад
Кстати, а всё ли знают разницу, между сродными и сводными братьями/сёстрами?!
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (420528) 1 год назад
Конечно. Нет такого слова "сродный". Сводные - дети от прежних браков каждого из родителей.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (422853) Пирамидоновна, Ожегов считал, что есть. Ошибался?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (422853) 1 год назад
Отчим - муж матери, не являющийся отцом.
Приемный отец - усыновитель.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108593) 1 год назад
Отчим образовано от слова отец, а точнее — от его форм: древнерусская форма ОТЬЦЬ, современная основа ОТЧ- в словах отчий, отчизна, форма звательного падежа ОТЧЕ.
К этой основе ОТЧ- и был добавлен словообразующий элемент -ИМ.

http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=37&t=3455
Лучшее время года Искусственный Интеллект (745420) 1 год назад
При чем тут одно к другому?
Приемные родители -- люди усыновившие чудого ребенка.
А человек, вступивший в брак и официально усыновивший ребенка супруга -- это отчим/мачеха.
Pingvina-Nepsiholog Оракул (64444) 1 год назад
Он будет являться и отчимом, и приёмным отцом, по определению каждого из этих понятий. Источник: Nepsiholog .ru
Бабочки Искусственный Интеллект (479640) 1 год назад
Отчим,приемный отец разница только в названии