Предположим, что у нас имеется некая женщина Юлия, у которой есть дочь Елизавета от урки, ушедшего за хлебом еще до рождения/незадолго после него последней. У Юлии появляется мужчина, некий Юрий, настолько проникающийся и новой пассией, и ее дочерью, что, обговорив все с Юлией, женится на ней, а Лизу удочеряет, дав ей свои фамилию и отчество. Вопрос: является ли Юрий отчимом или же приемным отцом для последней в данной ситуации? Спасибо.
Отчим образовано от слова отец, а точнее — от его форм: древнерусская форма ОТЬЦЬ, современная основа ОТЧ- в словах отчий, отчизна, форма звательного падежа ОТЧЕ. К этой основе ОТЧ- и был добавлен словообразующий элемент -ИМ.
При чем тут одно к другому? Приемные родители -- люди усыновившие чудого ребенка. А человек, вступивший в брак и официально усыновивший ребенка супруга -- это отчим/мачеха.